Stanislav Gorbunov

Люблю ходить на барахолки в разных странах мира! Где, как не на блошиных рынках, будь то Ирландия или Грузия, можно на прямую приобщиться к настоящей жизни простых людей без прикрас, к их прошлому и настоящему. Барахолка в Даугавпилсе не стала исключением. Здесь я почувствовал себя на мгновение вернувшимся в советскую эпоху, где мир и война всегда соседствовали рядом…

baraholka22

В Латвии я оказался на этот раз не случайно. По заданию ТравелБлога я побывал в Даугавпилсе на фестивале военно-исторических реконструкций. Об этом любопытном мероприятии я ещё обязательно расскажу. Также получилось протестировать гостиницу Park Hotel Latgola, о чём я уже успел написать. Теперь же речь пойдёт о небольшом блошином рынке, который устроили организаторы на одной из пустующих уже много лет улиц Даугавпилской крепости.

baraholka23

Эта огромная крепость в настоящее время активно восстанавливается, но всё же до сих пор большей частью представляет собой гигантскую заброшку. Бурное военное прошлое этого места не смогла не сказаться и на тематике большинства продаваемых в тот день здесь товаров. А что хотеть, ведь Даугавпилс всю свою историю был связан с военными, как во времена Российской империи, так и в годы пребывания в Советском Союзе.

baraholka25

Не удивительно, что у многих жителей города в загашниках можно найти множество вещей так или иначе напоминающих им их молодость в стратегически важном центре СССР. Например, на прилавках я сразу обратил внимание на соответствующие предметы униформы и фуражки.

baraholka12

А также на различные знаки отличия и нашивки.

baraholka08

Здесь располагались и летное училище, и большой транспортный узел, и самый большой в Прибалтике военный аэродром. Поэтому в своё время военных в городе было больше, чем гражданских.

baraholka05

Другая часть товаров была явна выкопана из земли. Черные копатели до сих пор на просторах Прибалтики находят много интересного. Часть таких находок сбывается на подобных блошиных рынках.

baraholka16

Некоторые подобные находки даже слегка пугают.

baraholka15

На этой барахолке можно было найти и множество более мирных артефактов недавнего прошлого. Как на счёт папирос „Норд“ со спичками „Sport“?

baraholka13

Хорошо помню, как когда-то почти в каждой советской квартире висели подобные картины-чеканки.

baraholka07

Всякой посуды здесь тоже было много.

baraholka17

Цены в Евро на многие вещички были вполне гуманными.

baraholka09

Хотя, понятное дело, много на прилавках было и откровенного барахла. Ну, на то она и барахолка же!

baraholka10

Кто у нас тут ценитель бутылочек и баночек?

baraholka04

А всяких статуэток? Вы бы в Дагавпилсе наверняка нашли бы что-нибуть интересное.

baraholka18

Были здесь вещи и покрупнее. Наш народ давно знает, что сани надо покупать и готовить к зиме летом!

baraholka06

Многие продавцы постарались одеться соответствующе тематике фестиваля. Продаёшь подсвечники? Значит монах!

baraholka14

Корешки или скляночки? Образ бабы-яги-барыни вполне подойдёт.

baraholka02

С модой прошлого тоже можно было ознакомиться и даже что-нибуть приобрести прямо на месте.

baraholka19

Здесь же можно было и перекусить. Например, отведать солдатской похлёбки по рецепту позапрошлого века.

baraholka21

Или перекусить чего-нибуть более современного, предлагаемого для не особо разбирающихся в рецептах и калориях.

baraholka24

Этот парнишка охотно фотографировался с одним лишь условием. В замен нужно было приобрести у него хотя бы один леденец на палочке.

baraholka20

На барахолке можно было встретить много литовцев.

baraholka01

Добрались до сюда и гости из более далёких стран. И каждый здесь нашёл что-то своё.

baraholka03

Что и говорить, барахолка в Даугавпилсе мне понравилась. Здесь всё было по простому, цены не кусались, а соответствующий антураж добавлял колорита. Когда-то я критиковал этот город за серость и совковость. Но побывав за год здесь в третий раз я начал проникаться эти местом. С удовольствием приеду сюда ещё, если только подвернётся подходящий случай…

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТравелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.