Elīna Tolokonceva

Долгое ожидание пересадки в аэропорту. На ум сразу приходят поиски бесплатного wi-fi, битва за место рядом с розеткой, бесцельное блуждание по магазинам и унылое взирание на табло с информацией о своем рейсе…

Забудьте обо всем этом, если вы находитесь в лучшем аэропорту мира- Чанги в Сингапуре!

По результатам исследования World Airport Awards  аэропорту Чанги присуждали звание лучшего аэропорта мира более 20 раз,  а всего на его счету несколько сотен различных наград. При этом Чанги является одним из крупнейших аэропортов на планете, обслуживая более 7000 рейсов в неделю. Каждые 90 секунд тут взлетает или садится самолет! Более 100 авиакомпаний выполняют отсюда рейсы в 380 городов.

Мне довелось провести в Чанги 7 часов между рейсами и сегодня я предлагаю вам посмотреть, что предлагает путешественникам этот удивительный аэропорт.

Чтобы туристы не заблудились, в аэропорту можно взять путеводитель по местным достопримечательностям. В книжечке также  находится подробная карта каждого терминала и перечисление всех магазинов и ресторанов.

Кроме того, в каждом терминале установлены табло с дополнительной информацией.

Между терминалами аэропорта каждые 2 минуты курсируют автоматические поезда (skaytrain)  без машинистов.

Мы начали осмотр достопримечательностей с прогулки по садам Чанги.  Да, да, в аэропорту подумали о любителях природы. Тут размещаются несколько тематических садов- сад орхидей, сад кактусов, сад подсолнухов и даже галерея с тропическими бабочками.

В саду обитает 40 видов тропических бабочек, а также находится впечатляющий 6-метровый водопад.

Красавицы с удовольствием позируют фотографирующим их туристам.

Вода умиротворяюще журчит по камням, вокруг порхают бабочки.. В таком месте забываешь, что ты находишься в гигантском транспортном узле, шестом по загруженности аэропорту в мире!

Кроме того, в Терминале 3 есть «заколдованный сад» и  пруд с золотыми карпами кои.

Судя по количеству монеток в бассейне, посетители аэропорта очень хотят сюда вернуться.

Вокруг пруда растет множество потрясающе красивых орхидей.

Не каждый ботанический сад может похвастаться такой красотой!

Некоторые сады, например сад кактусов и сад подсолнухов, находятся на крыше аэропорта. Это так здорово, что из терминала можно выйти подышать свежим воздухом!

С дорожек между красавцами-подсолнухами можно наблюдать за взлетом и посадкой самолетов.

Если у вас в распоряжении есть достаточно времени, то можно отправиться на бесплатную экскурсию по городу. При этом с юридической точки зрения вы не покидаете транзитной зоны аэропорта. Экскурсия длится около двух часов и за это время можно увидеть все основные достопримечательности Сингапура, включая символ города Мерлиона (мифическое существо с телом рыбы и головой льва),  набережную Марина Бэй, районы Чайнатаун и Маленькую Индию.

Если на экскурсию в город не тянет, то можно скоротать время в одном из кинотеатров.  Совершенно бесплатном, разумеется.  Фильмы показывают нон-стопом 24 часа, можно приходить и уходить когда вздумается.

Не нравятся фильмы? Пожалуйста, уголок для любителей спорта с удобными диванчиками.

Или зона с научно-развлекательными каналами.

О фанатах компьютерных игр тут тоже подумали. В аэропорту есть несколько игровых комнат, рассчитанных как на детей, так и на взрослых.

Мне очень понравились различные интерактивные штучки типа «сделай фотку и зашарь в социальных сетях».  Из таких фото-кабинок виртуальные открыточки можно отправлять прямо на электронную почту завидующим друзьям, попутно участвуя в розыгрыше призов на самую интересную фотографию.

А это «социальное дерево», по которому на виртуальных воздушных шариках летают лица довольных пассажиров Чанги. Автоматы для фотографирования размещаются тут же рядом, кроме того понравившиеся селфи можно отправить себе или знакомым.

Любители азиатской культуры могут отправиться на небольшую выставку фарфора.

И, конечно же, в каждом терминале есть множество зарядных станций для уставших от путешествия гаджетов, стационарные компьютеры, беспроводной интернет,  зоны отдыха, где можно немного вздремнуть, комнаты для медитации и молитвы, массажные кресла и детские площадки. Все бесплатно. На протяжении почти 20 лет Чанги присуждается почетная премия Golden Pillow Award, как наиболее комфортному для сна аэропорту планеты.

Конечно, многочисленные награды  достаются Чанги не просто так. Руководство постоянно работает над улучшениями, учитывая мнение гостей аэропорта. Повсюду установлены небольшие планшеты, предлагающие оценить качество той или иной услуги. «Как быстро вы прошли паспортный контроль? Чистый ли туалет? Понравился ли вам наш сад кактусов?»

Отличная идея для получения быстрого ответа и планировая стратегии развития, на мой взгляд!

Многочисленные фуд-корты предлагают кухню различных стран мира.  От выбора разбегаются глаза- 120 ресторанов на любой вкус и кошелек! Если вы в Сингапуре проездом, то здесь можно познакомиться с национальной кухней этой страны. Я выбрала очень популярное местное блюдо- лаксу (суп с лапшой, яйцами и морепродуктами).

Подкрепились, можно продолжать прогулку. Вот удивительное место для детского творчества- на длинном столе расположены рельефные дощечки, на которые нужно класть листы бумаги и закрашивать сверху цветными мелками. Получаются маленькие шедевры. Взрослым тоже нравится.

Наверняка многие видели такой прикол из интернета.

Это так называемый антибук, фальшивая книжная обложка, чтобы троллить людей в общественных местах. Так вот, в отличие от Московского метро, в аэропорту Сингапура помыться вполне себе можно.

Удовольствие, правда, не совсем бесплатное (стоит около 15 сингапурских долларов) , зато можно сколько угодно плескаться в бассейне и валяться на лежанках в беседках с видом на взлетные полосы.

В цену посещения бассейна также входит бесплатный напиток. Также есть возможность посетить фитнес-центр, сходить в парикмахерскую, на массаж или  на маникюр.

7 часов в Чанги пролетели так быстро, что я их и не заметила, жаль было уезжать из этого сказочного места. Так что если вам нужно лететь через Сингапур, обязательно воспользуйтесь шансом исследовать лучший в мире аэропорт!

 

[tp_cheapest_flights_shortcodes origin=RIX destination=SIN title=»» paginate=true subid=»» currency=»EUR»]

Буду рада новым друзьям в Инстаграме .

Посмотреть мои другие посты на Тревелблоге можно здесь.

 

[tp_hotels_selections_discount_shortcodes city=»14085″ title=»Отели в Сингапуре» paginate=false off_title=false type_selections=»distance» number_results=»2″ subid=»» city_label=»Сингапур» type_selections_label=»Близко к центру» link_without_dates=false]