На западе Латвии, в 150 километрах от Риги и близ городка Скрунда расположен мертвый город, более известный как Скрунда-1, или как его называли неофициально «Объект комбинат». Это закрытый военный городок, в котором проживали офицеры, обслуживавшие гигантский радар, контролировавший практически всю Западную Европу и Скандинавию. Таких по периметру границ СССР было несколько. Сразу после провозглашения Латвией независимости, новые власти страны потребовали немедленного вывода российских войск с ее территории и в 1994 последние военные покинули Латвию, исключая Скрунду, где по договору России и Латвии объект должен был функционировать до 1998. При этом, антагонизм между латышами и военнослужащими Скрунды нарастал с каждым днем. Перед воротами базы регулярно происходили митинги, пикеты, разного рода провокации. Народ требовал скорейшего ухода россиян с их территории.

31 августа 1998 года Скрунда-1 прекратила свое существование. Оборудование было вывезено еще раньше, а последние военнослужащие погрузили свои вещи в вагоны поезда на Москву. С тех пор город постепенно разрушался и разворовывался. Все что только можно утащить (окна, двери, оставшуюся кой-где мебель, металл) вынесли жители близлежащих хуторов. Уволокли даже отопительные батареи и местами перила на лестничных клетках.

В начале 1995 военный городок решили приватизировать. Были торги и его продали за 400 тысяч долларов, но покупатель тихо «слился» и деньги не заплатил. Тогда снова организовали торги и на этот раз Скрунду купила городская администрация соседнего и одноименного городка. Знаете, за сколько? За 12 тысяч. Я не шучу.

Пару лет назад не совсем понятные люди вроде как взяли Скрунду под свою опеку и стали собирать по 4 евро за вход. Сбор обьясняется тем, что на эти деньгим и опять же якобы, проводится уборка местности. Побывав в Скрунде я не заметил каких-либо следов уборки. Разруха, причем опасная для жизни — много где происходят обрушения конструкций, лестниц, потолков, канализационных коммуникаций.

Кстати, с изрядным пафосом и при участии руководства Латвии, 4 мая 1995 года был произведен взрыв недостроенного радара «Дарьял» близ Скрунды. Россияне не претендовали на этот объект, давно потерявший всякую стратегическую ценность. Огромный монстр высотой с 20 этажный дом был отдан властям Латвии для проведения шоу под названием «избавление от советского наследия». Вот он —

А вот так его взрывали в 1995 году. Проникновенным голосом глава правительства рассказывает о долгом пути к независимости, затем дается команда и американские взрывотехники, проводившие управляемый взрыв, нажимают кнопку —

Сказаны красивые слова, давно уже нет никаких радаров. Сегодня Скрунда выглядит как декорация для фильма про Зомби. По словам местных жителей, место недавно было передано в ведение Минобороны Латвии. В планах военных превратить Скрунду в тренировочную базу для солдат, где те будут отрабатывать ведение боевых действия в условиях городской застройки. А значит следует спешить, если вы хотите успеть увидеть Скрунду. Вначале ее закроют для посещений (ходят слухи, что уже в марте 2018), а потом постепенно разрушат в ходе учений.

Лично мне всегда немного грустно в подобных местах. Невольно представляешь, как семьи сюда приезжали, создавали свой быт, рожали детей, ходили в городской клуб на фильмы и выступления артистов, гуляли с детишками на многочисленных детских площадках среди сосен.

Обратите внимание на белые мешки с песком. Военные уже строят условные огневые точки для будущих тренировок.

Городская больница, удивляющая своими размерами, сам-то городок маленький.

Разного рода хозяйственные помещения —

Внизу дисциплинарная тюрьма для военнослужащих —

Сидевшим тут не позавидуешь. Без окон, во тьме, с маленькой вентиляционной решеткой над дверью —

Кой-где все еще валяются раритеты былых времен —

Кухня офицерской столовой —

Ну, кому что —

Ленин, сохранившийся в клубе — это настоящий раритет. Рискну предположить (поправьте, если ошибаюсь), что нигде больше в Латвии не найти сохранившихся ликов вождя мирового пролетариата —

Спортзал —

Ощущение, что военные уже тренируются в Скрунде —

Детская поликлиника —

Сомнений больше нет, здесь стреляют. Правда, холостыми патронами —

Остатки пулеметной ленты —

Детский сад справа —

Напоследок поднялись в пару жилых домов. Обычные, в принципе, пятиэтажки с крохотными квартирами. Сейчас уже с трудом представляешь, что так и жили наши люди. Да и сам я вырос в подобной —

Помните, как под обоями прокладывали газеты? Теперь, когда обои слезли со стен от сырости, квартиры превратились в настоящий музей семидесятых-восьмидесятых годов. Ностальгия!

Узнаете наклейки на дверях? Это уже конец восьмидесятых, когда появились жвачки с вкладышами и наклейками, которыми дети обклеивали все вокруг. И я обклеивал, помню «Turbo» с машинками. А вы?

Есть мнение, что недавно построенная в центре Риги национальная библиотека Латвии, это замаскированный радар из Скрунды. Якобы, его не взорвали в 1995, а лишь инсценировали взрыв. А на самом деле он здесь. Верите?

Огромная благодарность моего школьному другу Лешке Шафирову за эту поездку. Мы ездили из Риги, где я жил в гостинице Bellevue Park Hotel Riga.