Stanislav Gorbunov

Современное искусство подчас у человека практичного и трезвомыслящего может вызвать только удивление, смех и непонимание. Такой человек не без причин думает : “Разве эта хрень может кому-то нравиться на самом деле?“. А уж когда подобное искусство продают на мировых аукционах за баснословные суммы, то такие люди оказываются в умственном тупик: „Как, кто и зачем?“.

В этом плане особенно показательны творения известного экспрессиониста Марка Ротко. Его картины бьют все рекорды продаж на мировых аукционах, но лишь немногие, знакомые с его творчеством, понимают, почему кто-то выкладывает десятки миллионов долларов за эти очень странные произведения искусств.

Шанс самому попытаться разобраться во всем есть у всех, кто окажется в Даугавпилсе. Ведь лишь в этом городе на территории всей восточной Европы со странами Балтии есть один единственный арт-центр. Где не только на постоянной основе выставлены картины этого художника, но и создан музей, рассказывающий о жизни и творчестве Ротко. Я побывал здесь не так давно и попробовал узнать, кто же на самом деле этот необычный человек…

rotko15
2.

Судьба Маркуса Ротковича (именно такое настоящие имя Марка Ротко) во многом схожа с историей жизни другого знаменитого художника Марка Шагала. Они даже родились в похожее время совсем неподалёку друг от друга. Один в Витебске, а другой спустя 15 лет в Двинске или современном Даугавпилсе. Оба эти художника были родом из многодетных еврейских семей и оба пика своей славы достигли на чужбине, где и умерли.


3.

Так уж получилось, что теперь творчество Шагала намного более известно на территории бывшей Российской империи, чем его коллеги, который прославился на весь мир, но только не там, где он родился и провёл свое детство. Да, и понять творчество Ротко нам, не привыкшим к подобному взгляду на мир, очень не просто.


4.

Марк Ротко является основателем так называемой живописи цветового поля. Вот даже я, инженер по образованию, глядя на эти цветные размытые линии, полосы и пятна всё никак не мог понять — а в чём собственно прикол! Мои коллеги и „братья по оружию“ Александр Лапшин и Александр Алимов, оказавшиеся рядом, похоже разделяли мои сомнения.


5.

Оригинальные полотна Марка Ротко можно увидеть именно в Даугавпилсе. В 2013 году в здании бывшего арсенала Даугавпилсской крепости открылся арт-центр имени Марка Ротко.

rotko13
6.

Этот многофункциональный проект не смогли бы реализовать без финансовой и моральной помощи детей художника – дочери Кейт и сына Кристофера. Именно из семейного фонда сюда были привезены и шесть картин Ротко для постоянной экспозиции здесь. Их тщательно охраняют и фотографировать эти картины строго запрещено. Старый конспиратор Саша Лапшин сумел сделать лишь одно фото.


7.

Но вернёмся к истории Марка Ротко. Тогда ещё, Маркус Роткевич прожил в этом городе всего до 13 лет, но впечатления о детстве он сумел пронести через года и привить уважение к исторической родине у своих детей. В первых залах даугавпилсского музея как раз демонстрируются слайды из детства художника.

rotko02
8.

Тогда обширная еврейская община в полувоенном форпосте России чувствовала себя очень вольготно. Здесь Марк Ротко закончил еврейскую религиозную школу, а в самом начале Первой Мировой войны вся семья в предчувствии тяжёлых времён эмигрировала в США. На фото внизу всё семейство Ротковичей ещё до эмиграции. Сам Марк сидит на полу с собачкой в руках.


9.

Там жизнь тоже оказалась не простой, но со временем Марк Ротко сумел встать на ноги. А рисовать будущий мэтр живописи начал поздно, аж в 20 лет. В первых своих картинах Марк был приверженцем реализма, позже поддался общей моде сюрреализма, но эти картины не сделали его знаменитым и богатым.


10.

Его становлению и будущей славе способствовало участие в так называемой группе десяти или „The Ten“. В неё вошли молодые художники, в основном еврейского происхождения. Они решили противопоставить себя тогдашним модным тенденциям в искусстве, выбрав путь протеста и бунтарства.


11.

Участие в этой группе дало Марку смелость идти своим оригинальным путём, а саму идею цветного поля художник подчерпнул из детских рисунков. Ведь он долгое время преподавал живопись в начальных школах. Именно так родилась его концепция, построенная на „ощущении формы без вмешательства разума“.


12.

Ещё Ротко называл своё новое видение „простым выражением сложной мысли“. Художник рекомендовал смотреть свои картины с максимально близкого расстояния. Эта оригинальная идея сработала, творчество Ротко стало необычайно популярным. Люди, глядя на его картины, подчас испытывали очень сильные эмоции – экстаз, страх, отчаяние. Часто посетители плакали на его выставках.


13.

Сам я не могу точно сказать, что чувствовал, глядя на картины Ротко в Даугавпилсе, но мой природный скептетизм не давал мне шанса проникнуться ими. И всё же что-то в них было…


14.

Один из современников Ротко сказал о его творчестве: „Вряд ли можно это объяснить… Может быть здесь нет никакого смысла. Может быть это надо почувствовать. Будто смотришь вглубь. Можно и упасть…“. Очень точные ощущения, как мне кажется.


15.

Но здесь возможен и эффект плацебо. Помните: “Если долго смотреть на Луну, можно сойти с ума!“. Здесь явно что-то похожее. Сам Марк Ротко, похоже, верил в то, что делал. Он говорил сам про свои картины, что в них „есть направленность на смерть и всего 10 процентов надежды“. В 1970 году после затяжной депрессии, развода с женой и неутешительных диагнозов врачей Ротко вскрыл себе вены в своей мастерской.


16.

Если Марк и был мошенником, то обманул он прежде всего самого себя. А спустя десятилетия, его картины безумно поднялись в цене. В 2012 году на аукционе Кристи его картина „Оранжевое, Красное, Желтое“ была продана за 87 миллионов долларов, несколько лет до этого полотно „Белый центр“ ушло с торгов за 72 миллиона, а раньше ещё одна работа „Желтое, Голубое“ – за 46 миллионов (последнюю не иначе как украинский олигарх купил).


17.

Часть этой славы и безумных денег пришли в Даугавпилс, украсив этот депрессивный город и сделав его частью мировой культуры.

rotko14
18.

Теперь в Арт-центре его имени выставляются картины латышских и зарубежных молодых мастеров.

rotko07
19.

Здесь же есть своя творческая студия, работа в которой кипит. В этом мы убедились лично.

rotko11
20.

Бывшее здание Арсенала преобразилось в наше время. Здесь есть концертный зал.

rotko06
21.

Устроена небольшая и уютная гостиница. Оценка на Букинге у неё очень высокая.

rotko12
22.

Есть в центре и детский уголок.

rotko05
23.

Но главное, арт-центр стал важным культурным достоянием всего города.

rotko01
24.

Сюда стоит приходить не только ради творчества Марка Ротко. Места здесь хватает для многих художников и скульпторов со всего мира.

rotko08
25.

А ещё мы попали на выставку дамкого платья прошлого.

rotko10
26.

Эта очень оригинальная коллекция принадлежит гуру российской моды Александру Васильеву.

rotko09
27.

Нельзя отрицать, кем бы ни был Марк Ротко — гением, сумасшедшим или мошенником, но уже одно его имя служит благим целям в Даугавпилсе. А одно это уже много стоит…

rotko03
28.

Что еще посмотреть в Даугавпилсе читайте тут. А что посетить в Даугавпилсе с детьми, смотрите тут.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.