Когда ты хочешь посетить какое-нибудь примечательное место, ты мечтаешь о ярком солнце, хорошей погоде, тёплом ветерочке. Но есть места, для посещения которых нет необходимости смотреть прогноз погоды.

Мы поехали в Люблин. Это город в юго-восточной части Польши. Город довольно небольшой, однако достаточно старый и симпатичный что-бы быть достойному внимания.

В планы субботней прогулки входил Старый город и концентрационный лагерь — Майданек.

Так как на кануне весь день лил дождь, а утром было сухое, мы приняли решение начать осмотр с Майданека, пока не пошёл дождь.

Сам лагерь находится на территории города, совсем не далеко от центра. Теперь он окружён новостройками, промзоной, садами и что совсем не удивительно — кладбищем. Понять масштаб лагеря, а точнее того, что от него осталось, можно уже на подъезде к инфоцентру. Мы проезжаем мимо монумента мученикам Майданека, там же и начинается наш путь. Монумент находится на возвышенности, и с него видна вся территория.

Вид на лагерь со сторону монумента мученикам Майданека. Вдалеке видна труба крематория и купол монумента памятника «Борьбы и мучениства».

Я был в Освенциме и скажу сразу, что визуальное восприятие Майданека гораздо сильнее чем Освенцима. Ты видишь всё сразу. Всё, до горизонта, когда-то было одной большой «фабрикой смерти». Даже то, что осталось, даёт понять масштабность происходившего здесь.

Мы идём по дороге, наискосок строго геометрическому расположению бараков, это — чёрная дорога, по ней приводили узников в лагерь. Рядом с ней осталось только одно административное здание, этот белый дом.

Я не стал делать очень много фотографий. Как прекрасный остров Бали, так и бывший концлагерь смогут передать свою атмосферу только побывав на месте.

Душевые, они же газовые камеры. Сюда загоняли людей, приемущественно детей, женщин и стариков, тех кто был бесполезен как рабочая сила. Загоняли в холодные помещения и раздевали до гола. Все бараки на деле одинаковы, и трудно определить, где что. Это одноэтажные здания, деревянные, с тонкими стенами, пропитаны импрегнантом который придаёт специфический запах, на манер старого деревенского сарая.

Душевые и дизинфекция

Грубые вентили водопровода. Они явно не предназначены для тонкой регулироки напора или температуры. Открыл-закрыл.

Тот самый Zyklon-B. Людей законяли в бетонный саркофаг и наполняли его газом. За происходящим наблюдали через маленькое окошко.

В бараках расположены экспозиции с материалами дел, с информацией о том, что здесь происходило. Не думаю, что у кого-то возникнет мысль проверять сведения о колличестве людей, которые прошли через это место. Мне хватило просто пробежаться по хронике тех лет, чёрно-белые фотографии сами по себе более драмматичны, чем цветные. А здесь они — вместо тысячи слов…

В одном из бараков собраны сотни тысяч ботинок — это обувь тех, кто прошёл через это место. Видно, что это скорее похоже на ошмотки.

Спать приходилось на трёхярусных лежаках. На соломе. Мы понимаем, что никаких одеял или подушек здесь не могло быть. Таких бараков были десятки.

Теперь здесь ровный газон. Раньше была грязь и узники выполняли свою работу. По обеим сторонам видны ряды бараков.

Сохранился и крематорий, он находится на возвышенности, его трубу видно с любой точки. Не знаю, какого это было, видеть как дымится его труба, зная что это всё были люди. Твои друзья, соседи по бараку или порой даже дети…

Печи крематория. Заслонки и рукоятки для подачи тел внутрь. С обратной стороны печей, отверстия поменьше, выгребать пепел.

Внутри здания остались печи, стол для препарирования, и некоторые другие элементы.

На этом обход территории был окончен. Мы подожли к монументу в центре которого собран пепел сожённых людей. Обошли его молча и пошли к машине. Мимо смотровых вышек, забора с колючей проволокой с одной стороны и кладбища с другой.

Майданек — можно без слов

Трудно было назвать это экскурсией, скорее это урок. Урок о том — чего нельзя повторять…

[tp_in_our_city_fly_shortcodes destination=WAW title=»Самые дешевые авиабилеты в Польшу» limit=100 paginate=true stops=0 one_way=false subid=»» currency=»EUR»]

[tp_hotels_selections_discount_shortcodes city=»2200″ title=»Отели в Варшаве» paginate=false off_title=false type_selections=»popularity» number_results=»2″ subid=»» city_label=»Варшава» type_selections_label=»Популярные» link_without_dates=false]