Александр Алимов

На самом деле я не должен был попасть в Танжер. Этот город, как точка входа в Марокко был выбран случайно. Просто я поймал дешевые билеты из бельгийского Шарлеруа, который авиакомпания Ryanair бессовестно называет Брюсселем. Дело в том, что от Шарлеруа до Брюсселя добрый час езды на авто или автобусе. Поэтому имейте это в виду, когда летите через Шарлеруа, это совсем не Брюссель! О том, как купить дешевые билеты из стран Балтии в Марокко я писал тут. Сам я прилетел в Марокко из Риги через Бельгию за смешные 33 евро. Если не хотите как я заморачиваться с организацией поездки сами, можете посмотреть готовый тур в Марокко тут.

Но это совсем не значит, что Танжер в Марокко не достоен, чтобы его посетить. Даже наоборот!

Если вы летите из Шарлеруа на утреннем, 6 часовом рейсе в Танжер — садитесь по правую сторону борта самолета — встретите восход над Африкой!

Я летел в компании марокканки и ее дочки, которые спали рядом со мной:

По прибытии в Марокко мы с друзьями сразу же арендовали авто за 170 евро на неделю. Заказывали мы совсем какого то малыша, типа Toyota Yaris, а получили более большую Dacia. Для аренды авто я использовал агрегатор economybookings.com.

И мы тут же забронировали жилье — виллу с бассейном, которая обошлась нам в 55 евро за номер на троих, то есть в 15 евро с человека и это с завтраком:

Вилла очень достойная, бассейн шикарный, номера просторные:

Завтраки тоже хорошие, словом вилла шикардос!

Бассейн как бонус очень неплох и оказался весьма кстати:

Забегая вперед скажу, что это был не последний наш визит в Танжер, на обратном пути мы вновь посетили город и опять жили в шикарной вилле. На этот раз на берегу Средиземного моря. Номер на троих стоил 70 евро, правда там могло разместиться и 6 человек:

В каждом номере виллы оборудована отдельная кухня, ванны, туалеты, все что нужно для комфортного проживания:

На крыше — терраса, с которой открывается весьма классный вид на окрестности:

Танжер — самый большой порт в северной Африке. Это важный экономический город в Марокко. Под кем город только не был за свою историю. Здесь хозяйничали римляне, вандалы, византийцы, арабы, испанцы, британцы, французы.

Рядом с портом  находится здоровенная пушка:

Ее размеры впечатляют:

Место, которое обязательно к посещению в Танжере — местный рыбный рынок. Тут можно отведать акулятины и всяких разных морепродуктов. Я морепродукты не ем, но моим друзьям тут понравилось:

Если попросите местных — вам морепродукты разделают, подготовят к готовке и приготовят в ближайшем ресторане, не стесняйтесь попросить об этом:

Вот такие креветки стоят по 15 евро за кило:

Чего тут только нет, глаза разбегаются:

По ценам — примерно как в Латвии, но еще дешевле и выбор просто бомбический:

Кроме рыбного рынка есть и обычный. Тут кроме покупок также можно вкусно и недорого перекусить. Например тарелка супа из нута обойдется в евро-полтора. Также можно заказать сыр, кебабы, шашлык, салаты. В Марокко очень вкусный чай и кофе, и апельсиновый фреш на каждом углу по цене от пол евро за стакан:

Различные оливки, очень вкусные от 1 до 2 евро за кило. Шикарно!

Также в Марокко везде вкусная выпечка, хлеб и всякие там лепешки. Хлеба много и он дешевый:

Рядом с рынком всегда масса самого разного народу:

Один марокканский дед впаривает другому ведра, ну не красота?

Фруктов тоже завались. Апельсины и мандарины от 30 евроцентов за кило и они очень вкусные, клубника по евро-полтора за кило. И это в январе:

Восточные сладости, орехи, овощи, специи, все это мы тоже любим:

Перец обязательно домой прикупите:

Ну а мы еще немного прогулялись по городу. Посмотрели на местную крепость:

Многие говорят, что марокканцы неадекватно реагируют на съемку. Вот наглядный пример, что это не так. Вообще я за неделю столкнулся, только с одной марокканкой, которая мне погрозила пальчиком, когда я ее снимал:

В январе в Латвии -20, а в Танжере +25, красота:

По всему городу тысячи мечетей:

Недавнее французское влияние все еще сильно. В Танжере говорят на арабском, французском и испанском. Английский знают мало:

Старина Боб Марли, стрит-арт по-мароккански:

Везде растут апельсины, но они не съедобные, дикие, кислые как лимоны:

Таким был мой один день в марокканском городе Танжер. Говорят тут еще один из самых длинных и чистых пляжей в Европе, в следующий раз загляну. Ну а мы на следующий день мы отправились в Сеуту. Это территория Испании в Марокко. Все мои приключения в Марокко смотрите тут.

За моими путешествиями можно также следить в фейсбуке и инстаграм. Подписывайтесь на обновления ТревелБлога и читайте о путешествиях в странах Балтии и во всем мире, вас ждёт много интересного! Читайте, подписывайтесь, комментируйте и делитесь своими впечатлениями. Другие мои посты можно увидеть тут.

Также со мной можно связаться, если вас интересует сотрудничество на данном портале. Предлагаем комплексное маркетинговое обслуживание и консалтинг для вашего тревел бизнеса на сайте, в блогах, прессе, социальных сетях и других медиа. В Латвии, Литве, Эстонии и не только. Создаем фото, аудио, видео контент любой сложности. Если хотите пообщаться на эту тему — вам сюда: alexander@travelblog.lv