Андрей Рижский

Продолжаю начатую тему о творениях Михаила Эйзенштейна, начало здесь, а во 2-й, завершающей части, кроме известных шедевров, я покажу вам малоизвестные работы автора и с чего он начинал…

9. Ещё раз взглянем на ряд строений что на Альберта, которые я подробно рассматривал в 1-й части, но на этот раз уже с конца улицы. Обратите внимание, что 1-е здание не относится к творчеству Михаила, это более ранняя эпоха (конец 19-го века), когда о югендстиле ещё не знали.

10. Переходим к угловому дому на Альберта 13, он находится по другую сторону улицы.
Здесь же, в полуподвальном этаже, располагается одноимённый ресторан.

10а. Это здание стоит напротив творения Константина Пекшенса (в коем располагается музей югендстиля, о нём я упоминал здесь). Ну а убранства и фигур тут, опять же на отдельную заметку наберётся!

10б. Как вы уже заметили, фасад здания изобилует деталями, а ближе крыше, так вообще похоже на сказочный замок. Особенность этого дома является то, что он был спроектирован во время русско-японской войны (1905 год), в связи с чем несёт в декоре тревожные нотки.

11. Здание на Альберта 13 примыкает ещё к одному яркому творению автора, что находится по соседству перпендикулярной Стрелниеку 4.
Вместе они образуют грандиозный архитектурный ансамбль!

11а. Вам наверно интересно как эти фасады выглядят со двора? А вот так (слева пристроена дополнительная лестница) 🙂

12. По тональности (цвету и изобилию деталей) этот дом похож на творение Михаила по адресу Элизабетес 10б, но здесь используются другие архитектурные элементы (1905 год).

12а. Рядом со зданием, установлен бюст Джоржа Армитстеда, который с 1901 по 1912 год был рижским градоначальником, во много благодаря его указу, в Риге такое разнообразие зданий той поры.

13. Детали совместной композиции.

14. Мало кто знает, но именно на улице Стрелниеку (под №19), находится 1-й спроектированный Эйзенштейном дом, проект получил свет в 1897 году и вы бы никогда не признали в этом строении привычных ноток автора 🙂

Ещё 2 мало известных проекта, которые Михаил спроектировал в начале карьеры, находятся рядом, по адресу Дзирнаву 18, причём оба дома находятся во дворе!

15. Вот первый из них (эклектика, 1901 год), состояние фасада ещё боле-менее, но сам двор и обстановка — жутковатые.

16. А вот второй, хоть и находится в ещё более унылом состоянии, но уже весьма интересен своими модерновыми окнами, за которыми узнаётся почерк автора, не смотря на протату фасаде (как-никак 1904 год).

16а. Окна и детали фасада.

А теперь перенесёмся в другие части города и посмотрим что ещё наваял автор…

17. Самым узнаваемым творением, будет дом на Бривибас 99 (1905-06 год)

17а. Декоративный югендстиль, каков он есть! 🙂

18. Менее узнаваемыми (и известными), будут дома по адресу Стругу 3 (1911 год)…

19. … и Ломоносова 3 (того же года).

19а. Оба здания находятся в Московском предместье (предместье с дурной славой и состоянием), поэтому их внешний вид и наличие спутниковой антенны на фасаде, не вызывает удивления.

Рядом, на Ломоносова 5, находилось ещё одно творение автора, но оно утрачено. 🙁
Был не бог весть какой шедевр, но в любом случаи обидно.

Говорят ещё один его дом находится на Маргриетас 16, но до него я так и не добрался.

Это всё, за 2 части я вас познакомил с самым ярким автором эпохи Модерн в Риге, если захотите экскурсии по рижскому югендстилю (модерну) — обращайтесь.
Так же предлагаю подписаться на мои публикации в фейсбуке, что бы следить за подобными репортажами.

[tp_in_our_city_fly_shortcodes destination=RIX title=»» limit=100 paginate=true stops=0 one_way=false subid=»» currency=»EUR»]