Александр Алимов

Так ребята. Я уже рассказывал про Аглонские достопримечательности: Аглонскую базилику, музей хлеба и гору царя Иисуса. Есть в Аглоне еще одно место, которое притягивает, как магнит. И место это прямо-таки мистическое. Я сам, за последних пару лет, побывал там раза четыре. Речь о чертовом озере или как его называют озеро Черток.

Находится это небольшое, но загадочное озеро в 5-10 минутах езды от Аглоны. Карту выкладываю для того, чтобы представлять где это, потому как указывающих на объект знаков нет. Это озеро включено включено в список охраняемых природных объектов Европы. В природохране решили не привлекать лишнего внимания туристов к охраняемому природному объекту :

ozero-chertok

Количество загадок, легенд и мифов, связанных с озером, просто не перечесть. О некоторых, самых интересных сейчас расскажу:

ozero_chertok-1-iz-14

Водоем этот находится в очень живописном месте, посреди леса. Само озеро совсем маленькое, может 50 метров в диаметре, почти идеально круглой формы. Озеро очень глубокое, отсюда появилось предположение, что появилось оно в результате падения метеорита:

ozero_chertok-8-iz-14

Еще один интересный факт, который может косвенно подтверждать метеоритную теорию происхождения озера: дайверы рассказывают, что в глубине озера видна оплавленная металлическая порода. По другой версии озеро появилось благодаря карстовой воронке. О карстовых воронках я рассказывал после своей поездки в литовский Биржай:

ozero_chertok-9-iz-14

Одна из легенд гласит, что в озере практически нет водных растений и минимальна рыбная фауна. Бывалые рыбаки рассказывали мне, что рыба в озере есть, но ее и вправду очень мало. Надо сказать, что озеро пахнет хлором и еще недостаточно изучено:

ozero_chertok-12-iz-14

Большое количество детей привлекают страшилки, которые рассказывают гиды и экскурсоводы. Например о том, что ни одному человеку не удавалось переплыть это озеро и все утонули. Это конечно неправда, но детей впечатляет так, что кажется они хотят разглядеть утопленников в пучине озера:

ozero_chertok-10-iz-14

Благо это позволяет сделать смотровая площадка, оборудованная у самого озера:

ozero_chertok-6-iz-14

Говорят что в радиусе нескольких километров нет ни одного жилого дома, я не проверял, но похоже на то. Якобы озеро окутано особой патогенной зоной и люди не очень то хотят селиться рядом с этим природным изумрудом. Существует много легенд о паранормальных явлениях, связанных с озером. Словом все окутано тайной и мистикой:

ozero_chertok-11-iz-14

Кстати в зависимости от того, под какими углами в озеро попадает солнечный свет оно много раз в день меняет свой цвет. От практически чёрного до изумрудно-зеленого:

ozero_chertok-3-iz-14

В прессе озеро называли даже «бездонным озером ужаса». Якобы со дна бьет некий энергетический луч, даже на берегу озера на туристов находит морок и они убегают, забрав вещи. Латвийские парапсихологи убеждены, что здесь находится аномальная зона, воздействующая на психику:

ozero_chertok-1-iz-1

Все эти легенды интересны. Но ученые и исследователи частично развеяли ореол загадочности этого места. Дело в том, что на дне Чертова озера скапливается газ радон. Это инертный радиоактивный газ, который почти в семь раз тяжелее воздуха и легко растворяется в воде. Этим и объясняется запах хлора, почти полное отсутствие всякой флоры и фауны и кристальная прозрачность воды:

ozero_chertok-7-iz-14

А какое у вас самое загадочное и таинственное место, которое вы посетили?

Спасибо за организацию поездки туристическому отделу отеля Park Hotel Latgola, смело к ним обращайтесь, если хотите съездить на экскурсию коллективом или индивидуально.

Отели рядом с Аглоной можно найти тут:

[tp_hotel_selections_widget id=2520 cat2=»distance» cat3=»tophotels» type=compact limit=5 subid=»»]

[tp_hotel_selections_widget id=2533 cat1=»popularity» type=compact limit=5 subid=»»]

P.S. В социальных сетях меня можно найти  в фейсбуке  и  инстаграм. Подписывайтесь на обновления  тревелблога  и читайте о путешествиях в странах Балтии и во всем мире, вас ждёт много интересного! Читайте, подписывайтесь, комментируйте и делитесь своими впечатлениями. Другие мои посты можно увидеть тут.

Также со мной можно связаться, если вас интересует сотрудничество на данном портале. Предлагаем комплексное маркетинговое обслуживание и туристический консалтинг для вашего бизнеса на сайте, в блогах, прессе, социальных сетях и других медиа. В Латвии, Литве, Эстонии и не только. Создаем фото, аудио, видео контент любой сложности. Если хотите пообщаться на эту тему — вам сюда: alexander@travelblog.lv