Марина Соколова

В Таллин можно съездить разными способами. Можно в одиночку или в компании друзей, при этом самим забронировать гостиницу, наметить маршруты и определиться, что смотреть и где поесть. Также можно выбрать из множества предложений туристических фирм подходящую тебе по датам и средствам экскурсию в столицу соседнего государства и смотреть на Таллин и его окрестности, образно говоря, из окна автобуса. Что же можно увидеть во время стандартной двухдневной автобусной экскурсии, я вам и постараюсь рассказать.


Несмотря на то, что основным местом назначения экскурсии является естественно, Таллин, многие включают в маршрут знаменитые эстонские водопады. Маленькая Эстония по праву может гордиться своими водопадами, которых здесь насчитывается более тридцати, соответствующих принятой в мире классификации (для сравнения в Латвии этой классификации не соответствует ни один). Чаще всего латвийские группы посещают водопад Кейла, поскольку это по пути.


Водопад Кейла не самый большой в Эстонии, в данном случае пальму первенства держит водопад Ягала. Но зато водопад на реке Кейла, вода которого падает с шестиметровой высоты, а ширина достигает шестидесяти метров, является самым живописным. Красивый парк на берегах реки, качающиеся мостики.


Дополнительный шарм этому месту добавляет красивое поместье Фалль (от немецкого «wasserfall» — водопад). Какое-то весьма долгое время замок, построенный в 1828-1835 годах в неоготическом стиле, пребывал в заброшенном состоянии. За несколько последних лет бывшая усадьба графа Бенкендорфа, благодаря своим новым хозяевам, преобразилась и радует взгляд.


Еще одна классическая остановка по пути в Таллин – это живописный глинтовый обрыв Тюрисалу, имеющий свою кинематографическую историю. Здесь в далеком уже 1964 году снимали эпизоды художественного фильма «Гамлет», главную роль в котором играл Иннокентий Смоктуновский. Виды с обрыва на море, россыпь валунов и верхушки сосен просто великолепны. Каждый раз, останавливаясь здесь, я сожалею о том, что боязнь высоты мешает мне наслаждаться красотой этого места, и о том, что нет времени поискать путь к морю, чтобы посмотреть на обрыв снизу вверх.

По приезду в Таллин, обычно, начинается обзорная экскурсия. Иной раз это только пешеходная по Старому городу, но мне больше нравиться комбинированная автобусно-пешеходная экскурсия, которая дает более полное впечатление о городе в целом. В таком случае экскурсия часто начинается с одного из символов Таллина – с Певческого поля. Певческое поле, спроектированное и построенное в 1960 году по проекту архитекторов Алара Котли, Хенно Сепманна и Уно Тёлпуса по тем временам считалось уникальным сооружением, досконально учитывающим особенности ландшафта. Да и сегодня это место впечатляет. Поскольку в последний раз мы с группой были в тот день, когда здесь проходил Пивной фестиваль, то на само поле нас не пустили. Мы полюбовались видами с высоты и сфотографировались около памятника композитору Густаву Эрнесаксу, который долгие был одним из основных организаторов Певческих праздников, ради чего и строился этот амфитеатр.


Еще один пункт обзорной экскурсии — это руины монастыря Святой Бригитты Шведской. Здание монастыря было построено в начале XV века в стиле поздней готики на средства местных купцов. Интересно, что этот монастырь принадлежал к смешанному типу, в нем жили как монашки, таки монахи. Это факт всегда вызывает особый интерес и группы, особенно у мужской её половины, и на экскурсовода начинают сыпаться вопросы, слышаться шуточки и так далее. Кстати, и у этого места есть связь с кино. В 1965 году здесь снимался фильм-сказка «Город мастеров» и бывшие монастырские стены превратились в замок герцога де Маликорна.


Ну и, наконец, Старый город, о котором каждый таллинский экскурсовод (а я работаю только с экскурсоводами Discover Estonia и всем настоятельно советую) рассказывает по-своему, но все равно интересно. Хотя, конечно, есть обязательный список достопримечательностей, которые увидеть надо непременно. И, первое, что видят туристы, вышедшие из автобуса, это городские стены и фортификационные постройки средневекового Таллина. О каждой башне, будь то Длинный Герман, Толстая Маргарита или Кик-ин-де-Кёк (дословный перевод – «загляни в кухню), можно рассказывать много, оно того стоит.


Старые города очень фотогеничны и Таллин не исключение, тем более что здесь есть места, в которых не сделать десяток другой фотографий просто нельзя. Речь идет о смотровых площадках в исторической части, самые популярные из которых на улице Кохту и на лестнице Паткуля. Шпили церквей, остроконечные крыши средневековых зданий, парки, гигантские паромы в порту, новые районы со здания ультрасовременной архитектуры…

Любоваться Таллином почти с высоты птичьего полета можно бесконечно, правда стоит учитывать, что таких желающих сотни, особенно в сезон. Кстати, если будет возможность, захватите с собой на смотровую площадку кусочек хлеба. Чайки здесь работают фотомоделями с полной отдачей, причем, как мне кажется некоторые ни столько за паек, а сколько просто из-за любви к искусству.


За время экскурсии можно ознакомиться с Вышгородом, православным собором Александра Невского, Домским собором, Ратушной площадью, узнать об одной из самых старых действующих в Европе аптек и истории марципана, а также послушать городские легенды о таллинском палаче и, конечно, просто пройтись по узеньким улочкам, где каждый сантиметр пропитан духом истории. Идеально, когда отель находится недалеко от Старого города или же в нём самом, тогда вечером, в свободное время, можно сюда вернуться и уже не спеша полюбоваться красотами этого места, а еще лучше поужинать в одном из многочисленных ресторанов и кафе. Правда я сама, в прошлый раз до Старого города вечером не дошла, увлёк меня квартал Ротерманни – бывший промышленный район, превращенный в очень престижный жилой и торговый квартал. Кафе и рестораны, такие же стильные, как и все вокруг, там тоже присутствуют.


Второй день экскурсии по Таллину – это обычно посещение отдельных объектов, выбор которых огромен. К примеру, можно посетить дворцово-парковый ансамбль Кадриорг. Причем, в данном случае есть два пути — или просто погулять по парку и полюбоваться на Лебединый пруд, Японский садик, дойти по живописной тропе до выхода к морю (бесплатно) или же посетить с экскурсией сам дворец, в котором сегодня расположен Художественный музей (входные билеты плюс оплата экскурсовода). В идеале же лучшего всего осмотреть и то, и другое.


Дворец строился, как летняя резиденция российской царской семьи и был преподнесен Петром I в подарок своей жене Екатерине I. Кстати, спроектирован он был архитектором из Италии Никколо Микетти, который позднее работал и в Петергофе. Многое в Кадриорге не было сделано, как задумывалось, но это ни в коей мере не умаляет красоты и очарования этого места.


Еще один объект, заслуживающий звания места в Таллине, обязательного к посещению, — это Морской музей в Лётной гавани. Travelblog посвятил этому месту уже не одну статью. Скажу лишь, что и сама музейная экспозиция, и музейные корабли, пришвартованные в гавани, интересны всем, это проверено не раз. А еще советую обязательно пообедать в музейном кафе MARU, особенно если вы попадете сюда летом, когда работает открытая терраса. Кухня здесь достойна всяческих похвал, этакое современное прочтение традиционной эстонской кухни. Хотела было я сделать здесь традиционное фото для инстаграма по тэгом #вседолжнызнятьчтояем, да куда там, cконцентрировалась на поедании сливочного супа с копченой салакой да куриного рулета с ветчиной и рыжиками на овощной «подушке».


Поскольку дорога назад не близкая, а еще надо дать время на посещение магазинов, то и двух объектов в один день хватает с лихвой. Как видите, и при так называемой пакетной экскурсии из окна автобуса в Таллине можно увидеть очень многое. Было бы желание…

О том, чем еще заняться в Таллинне читайте тут.

[tp_hotel_selections_widget id=5735 cat3=»tophotels» type=compact limit=5 subid=»»]