Толчок к развитию района Пирита дал монастырь, построенный здесь в XV веке, величественные развалины которого определяют облик Пирита и в наши дни.
Берега речки Пирита, древняя долина, сосновый лес с парком приключений и двухкилометровый морской пляж — идеальные условия для активного времяпрепровождения. Безоблачное течение жизни в Пирита лучше всего характеризует яхтенный причал в устье реки и ресторан яхт-клуба.
Любителей флоры круглогодично принимает Таллиннский ботанический сад, удивляющий гостей растениями разных видов и всевозможными тематическими событиями. А жемчужиной для любителей истории и архитектуры будут олимпийские сооружения, возведенные в 1980 году вместе с телевышкой, ставшей посетительским центром, простой и суггестивный Маарьямяэский мемориал жертвам коммунизма, а также экспозиция из новейшей истории Эстонии в Маарьямяэском замке.
Пиритаская башня и рестораны с видом на море удивляют захватывающими панорамными видами и разнообразными гастрономическими удовольствиями. Лучше всего почувствовать дыхание приморского города можно пройдя пешком или проехав на велосипеде по променаду вдоль улицы  Reidi tee, которая плавно перетекает в Пиритаский променад.
Источник: visittallinn.ee