В Турции советуют заранее приезжать на вылет из-за больших очередей.

Международный аэропорт Анталии стал вторым аэропортом Турции, включенный в топ-10 самых оживленных воздушных гаваней Европы, регулярно составляемый организацией EuroControl.

В последнюю неделю августа — с 23 по 29 число главный курорт Турции принял 764 рейсов, то есть около 110 рейсов ежедневно, или примерно 4,6 рейсов в час. При этом если рассматривать только курортные аэропорты, вошедшие в рейтинг, то Анталья занимает первое место со значительным отрывом от ближайшего конкурента — испанской Майорки, сообщает турецкая Hurriyet.

По словам главы группы по туризму городского совета Анталии Реджепа Явуза, в пиковый сезон провинция ежедневно принимала до 70 тысяч туристов.

«Если учесть, что туристы, приезжающие в Анталью, проводят здесь в среднем 10 ночевок, мы можем прогнозируют, что в последнюю неделю августа отпуск в провинции проведут более 500 тысяч иностранных гостей», — отметил он в разговоре с журналистами.

Такая высокая загрузка привела к серьезным затруднениям международного аэропорта Анталья. Социальные сети в конце августа заполнились фото и видео огромных очередей на регистрацию и посадку. Это не редкость для высокого сезона, признает Явуз, однако в этом году к рекордному пассажиропотоку добавились еще и антиковидные меры, которые существенно увеличили время на посадку.

«Основная причина задержек в аэропорту — механизм контроля, применяемый в борьбе с коронавирусом. Для того, чтобы турист приехал в нашу страну и вылетел обратно, необходимо предоставить документы и тщательно их проверить. Поскольку этот процесс требует дополнительного времени, ожидающие создают длинные очереди», — говорит Реджеп Явуз.

По его словам, регистрация сейчас занимает почти вдвое больше времени, чем обычно, и это приводит к серьезному беспорядку. Кроме того, принимающие компании привозят своих туристов за несколько часов до вылета, чтобы избежать задержки вылета, но это приводит к еще большему столпотворению в терминалах вылета.

При этом, по оценкам турбизнеса, в ближайший период до конца высокого сезона ежедневный пассажиропоток аэропорта Антальи может вырасти до 100 тысяч человек.

Хочешь быть в курсе всех последних туристических новостей – подпишись на нашу страницу в Facebook!

Источник: profi.travel