Irina Mazurika
Мой Facebook

Биржайский замок — бастионного типа, построен князем Криштофом Радзивиллом. Когда-то это было самое прочное и современное здание такого типа в Литве. Семья Радзивиллов управляла замком в течение нескольких поколений.

Интересно, что озеро Ширвенас было искусственно создано для безопасности замка. В настоящее время вокруг обустроены велосипедные дорожки, это делает территорию замка очень приятным местом для прогулок! Вы можете пересечь озеро Ширвенас по самому длинному пешеходному мосту в Литве.

Во время войны замок был сильно поврежден шведской армией. Экспозиция замка представляет карты и фотографии того, как выглядел старинный город. Одна из разрушенных колонн была оставлена ​​в музее в ее первоначальном виде, как напоминание о прошлых событиях. Вы можете прочитать больше об истории Биржайского замка здесь.

Экспозиция музея Биржайского замка

В наше время в Биржайском замке находится Биржайский краеведческий музей „Села“ („Sėla“). Экспозиции расположены в двух зданиях. В главном здании находится историческая экспозиция, сувенирный магазин и ресторан. В соседнем здании более современная часть выставки, там есть в том числе и несколько интерактивных экспонатов. Например, вы можете сфотографироваться со шлемом и мечом, посмотреть мультфильм об истории Биржайского замка и попытаться застрелить шведскую армию в компьютерной игре.

В музее также можно заранее забронировать различные образовательные и развлекательные программы. Например, в старинном погребе можно заказать дегустацию местного пива с сыром и хлебом, которая будет сопровождаться выступлением народного ансамбля. Содержание других программ доступно здесь.

Где находится Биржайский замок?

Биржайский замок расположен в самом центре города. Добраться до туда на машине из Риги займет примерно 1 ч 30 мин (95 км), а от Вильнюса около 2 ч 30 мин (215 км). Адрес: Radvilos g. 3, Birži. Навигация Waze: Biržu pilis. Рядом с замком бесплатная парковка.

Часы работы и цены Биржайского замка

Экспозиции Биржайского замка открыты для осмотра в зимний сезон (с октября по апрель) со среды по субботу с 9:00 до 17:30, во вторник и воскресенье с 9:00 до 16:30, в понедельник выходной. В течение летнего сезона (с апреля по октябрь) рабочее время соответственно продлевается на час.

В музее также проводятся мероприятия и другие выставки. Более подробная информация на сайте замка и в Facebook. Что еще посмотреть в Биржае, можно узнать в нашей статье или на туристическом сайте Биржая.

У вас уже есть планы, куда отправиться на прогулку в эти выходные? Больше идей по Балтии найдёте в моих блогах в Instagram и Facebook  Публикую там фотоотчеты о красивых и необычных местах! Добро пожаловать!

Подписывайтесь на обновления  ТревелБлога и читайте о путешествиях в странах Балтии и во всем мире, вас ждёт много интересного! Читайте, подписывайтесь, комментируйте и делитесь своими впечатлениями.