Исследование агентства рекламного планирования Inspired UM показывает, что глобальный карантин не напугал население Литвы и они планируют проводить отпуск вдали от дома, но 53% откажутся от дальних поездок, сказали, что выберут Литву для отдыха. Также во время отдыха обещают быть внимательнее, каждый пятый будет избегать популярных мест, привлекающих много путешественников, сообщают СМИ.

«Мы хорошо разбираемся в литовском секторе туризма и розничной торговли. Более половины литовцев планируют свои поездки на отдых в пределах Литвы. Зная, что карантин серьезно ограничил возможности проведения досуга, значительно увеличил сбережения населения и ожидаемый рост расходов, рост внутреннего потребления является очень хорошей новостью не только для литовского туризма, но и для других секторов, на которые действуют ограничения на передвижение», — говорит генеральный директор Inspired UM Васарис Оржекаускас. Согласно опросу, более половины респондентов планируют поездки в Литву на отдых, из них 33% только в Литве, пятая часть опрошенных – в Литве и за рубежом и 2 процента только за границу. «Похоже, литовцев по-прежнему беспокоит порядок, в котором они смогут выезжать за границу, оценивается возможный режим карантина, который вводится в странах довольно неожиданно и может вынудить их провести отпуск в отеле», — говорит В. Оржекаускас.

По данным Банка Литвы, объем вкладов населения за год значительно увеличился. В праздничные дни, по данным опроса, большинство (40,3%) населения намерено тратить до 500 евро на человека, 16,9% — от 500 до 1000 евро на человека и всего 6% — больше. Остальная часть населения либо еще не определилась со стоимостью отдыха, либо брать отпуск не намерена.

Источник: delfi.lt