Начиная с субботы, 21 августа Черногория из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в стране ужесточает правила въезда, и как минимум до 10 сентября, сообщил в своем Twitter директор Института общественного здравоохранения страны Игорь Галич. Отметим, что другие официальные ведомства при этом пока такой информации не давали.

Как пишет Галич, с 21 августа иностранные путешественники смогут попасть в страну, только предъявив один из следующих документов: свидетельство о вакцинации (одной или обеими дозами), справку о перенесенном заболевании (не менее, чем за 14 дней и не более 180 дней до поездки), отрицательный результат ПЦР-теста (не старше 72 часов) или тест на антигены (не старше 48 часов).

Из Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Албании, Косово и Северной Македонии въезд в Черногорию остается свободным.

Справки понадобятся и для посещения музеев и галерей. Кроме того, внутри страны вводится запрет на собрания на открытом воздухе более 50 человек.

Таким образом сбылись прогнозы экспертов, которыми они ранее поделились с Profi.Travel. Дело в том, что турпоток в Черногорию практически достиг показателей 2019 г., вместе с ним стала расти и кривая заболеваемости. В начале августа местные медики и некоторые политики стали бить тревогу, утверждая, что туристы везут в страну Covid-19. Тогда эксперты заверили, что закрываться от путешественников Черногория не будет, но может ужесточить правила въезда.

Хочешь быть в курсе всех последних туристических новостей – подпишись на нашу страницу в Facebook!

Источник: profi.travel