Александр Алимов

Где жить в Грузии? Как дешево попасть в Грузию? такие вопросы я счасто слышу от друзей и коллег по работе. За последние несколько лет я провел в Грузии уже более 8 недель или что то около двух месяцев. Спешу поделиться с вами впечатлениями об этой стране. Я давно хотел здесь побывать. А точнее как только авиакомпания Wizz Air открыла регулярные рейсы из Вильнюса в грузинский город Кутаиси. К настоящему моменту авиакомпания уже летает из Риги и Таллинна в этот город.

Зачем вообще ехать в Грузию?

Дело в том, что я плохо переношу жару и изначально рассматривал Грузию и ее горнолыжные курорты как зимнее направление. Я давно хотел побывать на горнолыжном курорте — покататься на лыжах. Из других вариантов рассматривались и Италия и Австрия и Польша и Словакия с Грузией. Смысла переплачивать за Австрию и Италию в плане горнолыжки для меня не было, так как я ни разу в жизни на лыжах не стоял и не знаю, понравится мне или нет.

Поэтому изначально я рассматривал два бюджетных варианта: словацкий горнолыжный курорт Попрад, куда зимой можно бюджетно(от 50-60 евро за билет туда-обратно) улететь из Риги и грузинские горнолыжные курорты. Но жизнь как всегда вносит свои коррективы. Так случилось и на этот раз. Появилась возможность попасть в Грузию, но не зимой, как я хотел, а весной, летом и осенью. Туристов в Грузию приезжает сейчас почти в два раза больше, чем само население Грузии. И это количество постоянно увеличивается.

Почему Грузия так популярна?

В ближайшие пару недель попробую рассказать, почему Грузия стала таким популярным направлением для туристов со всего мира. Но для начала расскажу как добраться в Грузию максимально дешево. Конечно все мы любим комфорт и с радостью бы летали на личных джетах, если бы могли себе это позволить. Но когда путешествуешь много, то пытаешься экономить. Так как львиную долю всех путешествий составляют расходы на авиабилеты и жилье, я всегда пытаюсь найти самые лучшие варианты.

Сегодня расскажу, как дешево добраться в Грузию и конкретные места, где я жил в Грузии за несколько своих приездов. Кстати гражданам ЕС виза в Грузию не нужна, об этом можно не париться. И также она не нужна негражданам Латвии и Эстонии.

Как дешево добраться в Грузию?

В грузинскую столицу и главный город Грузии — Тбилиси можно добраться из всех трех столиц стран Балтии: из Риги, Вильнюса и Таллина разными авиакомпаниями с пересадками и без. Вот пример самого дешевого полета из Риги в Тбилиси на 8 дней в июле месяце с пересадкой в Киеве(прямые рейсы стоят значительно дороже, особенно в сезон) авиакомпанией МАУ. Сейчас они по понятным причинам не летают:

Прямые рейсы вряд ли будут стоить дешевле 200-300 евро на человека за билет туда-обратно. Прямой рейс из Риги осуществляет авиакомпания airBaltic и Wizz Air. Чтобы не переплачивать Я ВСЕГДА стараюсь летать в «не сезон». За своих несколько приездов  я был в Грузии в зимой, осенью, весной и только один раз летом.

Для этого есть несколько причин. Во-первых я плохо переношу жару и меня мало интересует пляжный отдых. Ну вернее интересует, но на пляже я не могу проводить больше одного-двух дней. Едет крыша от безделья и я отправляюсь на поиски приключений. Во-вторых авиабилеты в «не сезон» стоят значительно дешевле, на примере Грузии иногда в 3-5 и более раз. В-третьих нет толп туристов, от которых не продохнуть, не сделать классные фотки, и так далее. В-четвертых нередко в туристический сезон цены в ресторанах, на жилье и другие сопутствующие услуги взлетают до небес(как кстати в Грузии). Ну и так далее по списку. Есть ведь разница, заплатить за билет туда-обратно 300-400 или 50-100 евро? Правда последнее время цены постоянно повышаются — Грузия весьма востребованное направление из стран Балтии.

Дешевые билеты в Грузию

Самые «вкусные» предложения можно найти у венгерского бюджетного авиа-перевозчика Wizz Air, который летает из Вильнюса в Кутаиси. Билет с вылетом в середине апреля я купил в феврале за какие-то копейки, 20 или 30 евро сейчас уже точно не помню. Леиом эти же билеты не будут стоит менее 200 евро. Следите за распродажами авиакомпаний! Даже учитывая, что из Кутаиси добираться до Тбилиси или Батуми(15 лари или что-то около 6 евро) то же что-то стоит, то экономия на лицо, как говорится. А если вы летите вдвоем или вчетвером? Словом мой вам совет: хотите сэкономить на путешествии в Грузию — летите в апреле-мае или октябре Wizz Air из Вильнюса, Риги и Таллинна в Кутаиси. Но это лично мое мнение. Также из Риги летает airBaltic и Turkish Airlines с пересадкой в Стамбуле.

Где жить в Грузии?

Где жить в Грузии это скорее вопрос вашего бюджета. В Грузии огромное количество отелей, апартаментов и гостевых домов. На самый разный вкус и кошелек.

Самый лучший отель в Грузии

Самый лучший отель, в котором я жил в Грузии это Rooms Hotel Kazbegi. Лучший не в смысле самый шикарный и дорогой, а в смысле атмосферы и видов из окна. Этот отель имеет категорию 4* находится в городке Степанцминда. Примерно в 165 километрах от Тбилиси, на военно-грузинской дороге у подножия горы Казбек. Так выглядит вид на гору с балкона моего номера:

Отель дизайнерский, находится в месте, от которого у любого снесет башню. Номера стоят весьма недешево, особенно для Грузии, начиная от 150 евро за ночь(в апреле) и это номера, которые выходят окнами на лес, за вид из окна на горы придется еще немного доплатить. В сезон цены начинаются от 300 евро:

Постояльцами отеля в основном являются иностранцы: богатые немцы, англичане, скандинавы и другие европейцы. Рейтинг отеля в букинге более 9 баллов:

Такой вид дорогого стоит в прямом и переносном смысле. Но если вы путешествуете по Грузии, то одну-две ночи в этом отеле я вам настоятельно рекомендую провести — незабываемые впечатления. Во всем, начиная от ресторана и заканчивая видом из окна:

Жилье в Тбилиси:

В Тбилиси я жил в отеле Holiday Inn Tbilisi. Тоже крепкая четверка. Главной фишкой отеля является открытый бассейн на уровне третьего этажа:

К другим бонусам можно отнести весьма неплохой ресторан и панорамные окна от пола до потолка в номерах:

И даже в холлах с лифтами:

Еще из классных решений можно отметить деревянные полы в ванных комнатах — классные тактильные ощущения. Правда за все это нужно платить — цена самого дешевого номера в «не сезон» около 130-150 евро, в сезон до 230 евро/ночь:

Отель находится в центре Тбилиси, в любой конец города можно быстро и дешево добраться на такси за 5-10 лари(2-4 евро):

Crowne Plaza Borjomi

Еще один шикарный отель в котором я жил в Грузии — это Crowne Plaza Borjomi. Категория 5*. По названию понятно, что он находится в городке Боржоми:

Особо добавить нечего крепкая пятерка:

Отель совсем недавно построили, он тут самый большой и его спа-центр самый большой в Грузии площадью более 2200 м2:

Семейное имение Chateau Chikovani

Еще одно интересное место — Chateau Chikovani. Это семейный отель-имение, которое принадлежит известному грузинскому роду Чиковани. Стоимость номеров в пределах 25-60 евро:

Имение находится рядом с городом Кутаиси, в живописном месте в горах, рядом с каньоном Окаце, про который я еще расскажу:

Это место может похвастаться собственной винодельней, а также генеологическим древом своих хозяев:

Это имение пропитано историей, а хозяин, Учи Чиковани, потомок знатного рода, сам встречает дорогих гостей. И угощает вином собственного производства. Крайне атмосферное жилье:

My Batumi Apartments

В Батуми, главном черноморском курорте Грузии я жил в апартаментах My Batumi Apartments в одной из трех высоток Sea Towers на самом берегу Черного моря. Стоимость проживания ночи в однокомнатной квартире-студии со всем необходимым в апреле — 30 евро. В сезон цена может доходить до 100 евро за ночь:

В апартаментах есть все необходимое, ну просто все, что может понадобиться, включая ванные принадлежности и стиральный порошок:

И тут царит идеальная чистота. Хозяева, милая семейная пара живет этажом выше, так что они практически всегда могут решить любые ваши проблемы и оказать помощь:

Рейтинг в букинге у этого места, как у пятизвездочного отеля — 9,3. Бюджетно и хорошо. В сезон до 100 евро за ночь. Настоятельно рекомендую:

Главной фишкой этих апартаментов является вид с балкона:

Также неплохой вариант остановиться в Батуми — Colosseum Marina Hotel. Он на предыдущем фото в правом углу. В отеле шикарный бассейн на улице, в сотне метров от моря. Можете сами выбирать, где купаться — в море или бассейне. Отель 5*, но мне кажется ресторан отеля тянет только на 4*, а так отель вполне приличный. Стоимость номера от 125 евро в сезон, в не сезон в два раза дешевле:

Rock Hostel First Line в Батуми

Хотя этот вид вы можете получить за еще меньшие деньги, в хостеле, который находится в соседней высотке и называется Rock Hostel First Line. Каждая комната рок хостела-отеля оформлена в стиле разных рок групп, например моя была оформлена в стиле Машины Времени:

Стоимость в апреле одной кровати в номере хостела на 4 человека около 8-10 евро. А вы говорите где жить в Грузии бюджетно? То есть за всю комнату, в которой можно жить вчетвером вы заплатите около 30 евро. Неплохой вариант за такое жилье для экономной компании или индивидуальных путешественников. Учитывая что у вас собственная ванная комната и тот же шикарный вид на море, которое находится в 100 метрах от жилья.

JiJi Guest House — сельская жизнь в горах

Также в горной Аджарии советую остановиться у Сулико. Она так и представляется: «Я Сулико, как в фильме»:)))) Стоимость ночлега в его JiJi Guest House от 20 евро за ночь, и за эти деньги вас еще будут кормить. Ну и вы узнаете, что такое настоящее грузинское гостеприимство, от неизбалованных туристами грузин. Этого отеля нет в букинге, но он того стоит. Ах, да! Берегите печень:))))

Жилье совсем скромное, но настоящий грузинский колорит вам обеспечен, так и умопомрачительные виды с балкона Сулико:

Best Western Hotel Kutaisi

В Кутаиси останавливался два раза в отеле Best Western Hotel Kutaisi. Отель — 3,5-4* скажем так. Хороший вариант, главная фишка — классный панорамный бар на крыше, где можно полюбоваться городом на закате/рассвете и выпить вина. Стоимость номера в пределах 50-100 евро в не сезон-сезон. Отель недавно открылся, очень чисто:

Кстати о наших приключениях в Сванетии, Имеретии и Аджарии можете прочитать в этой статье. Там много интересного.

Best Western Sairme Resort 4*

В Саирме я жил в Best Western Sairme Resort 4*. Отель хороший, на улице у входа джакузи с минеральной водой. Наилучший вариант, чтобы остановиться в этом бальнеологическом курорте. Порядок цен — 60-120 евро. Хороших отелей в Саирме немного, заказывайте заранее:

Отель находится в оооочень красивом месте. Где жить в Грузии? Почему не здесь?

Сельская жизнь и виноградники в Грузии

По дороге из западной в восточную Грузию можно остановиться в гест хаусе или отеле Ники Вачеишвили в Атени. Ника бывший министр культуры Грузии. Он занялся виноделием и построил в родном городе отель и гест хаус. Цены в районе от 50 евро за ночь с завтраком в отеле. В гест хаусе немного дешевле. Незабываемые беседы с Николозом вам гарантированы, если застанете его на месте. Как-нибудь расскажу подробнее об этом месте. Очень уж у них классно. Передавайте привет при случае! Кстати тут вы сможете попробовать одно из лучших вин, что я пил в Грузии:

Виноградники примыкают прямо к месту проживания. Где жить в Грузии, как не здесь?

В главном городе Сванетии и отправной точке для последующих поездок по региону самый лучший отель считается Tetnuldi Hotel. Правда это только считается. Сервис там покачал, цена-качество тоже, цены начинаются от 100-150 евро, в зависимости от сезонности и заполненности отеля. Единственный неоспоримый плюс — открывающаяся панорама. Видовое место, лучше которого вряд ли вы что то найдете. Хотя Сванетия — один сплошной красивый вид:

В последний свой приезд жил в самом пожалуй простом отеле в труднодоступном, горном селе Шатили в Хевсурети. Отель совсем простой, деревенский дом, стоимостью от 7 евро без питания и около 13 евро с завтраком на человека. Этот вариант подходит для большой компании, если вы хотите чтобы вас не беспокоили толпы туристов, которые пока сюда редко заезжают. Впрочем пяти-четырех и даже трех-звездочных отелей тут нет. От слова совсем. Правда здешняя красота компенсирует все с лихвой. Где жить в Грузии? Можно и тут!

В таких и подобных местах я прожил два месяца в Грузии в разных городах по всей стране за несколько приездов. Надо отметить, что цены в разные месяцы(особенно июль-август) могут отличаться в разы от цен в не сезон. В целом я доволен всеми отелями/апартаментами/хостелом, где я жил и могу порекомендовать их все, за редким исключением. Хотя может я придираюсь. Единственный отель, который реально подкачал — Tetnuldi в Сванетии. Где жить в Грузии каждый решит сам. В своем следующем посте расскажу, что еще посмотреть в Грузии. Всем удачи и незабываемых путешествий!

P.S.

В социальных сетях меня можно найти  в фейсбуке  и  инстаграм. Подписывайтесь на обновления  тревелблога  и читайте о путешествиях в странах Балтии и во всем мире, вас ждёт много интересного! Читайте, подписывайтесь, комментируйте и делитесь своими впечатлениями. Другие мои посты можно увидеть тут.

Еще советуем почитать:

Наш фильм-путешествие про Грузию. Аджария, Сванетия, Имеретия.

Must visit. Топ самых интересных достопримечательностей Грузии.

33 фото, после которых вам захочется в Грузию!

Хевсурети, Шатили, Грузия. Город-крепость. Как добраться, где жить в Шатили.

Такие удивительные собаки Грузии.

Что нам делать в Грузии? Как дешево добраться и где жить в Грузии?

10 вещей, которые можно делать в Грузии.

Бюджетные отели Грузии: личный опыт.

Далёкая и близкая страна: что посетить в Грузии?

Неделя в Грузии. Имеретия, Сванетия, Аджария. Где побывать, где остановиться, цены, маршруты!

Также со мной можно связаться, если вас интересует сотрудничество на данном портале. Предлагаем комплексное маркетинговое обслуживание и туристический консалтинг для вашего бизнеса на сайте, в блогах, прессе, социальных сетях и других медиа. В Латвии, Литве, Эстонии и не только. Создаем фото, аудио, видео контент любой сложности. Если хотите пообщаться на эту тему — вам сюда: alexander@travelblog.lv