- Фестиваль светящихся динозавров в DINO.LT - 5 февраля 2025
- Отпуск в Шарм-эль-Шейхе, Египет - 11 января 2025
- Зимний фестиваль «Свадьба Снеговиков» в Пакруойской усадьбе - 6 декабря 2024
Одна самых главных достопримечательностей города Даугавпилс – центр современного искусства имени Марка Ротко. Это единственное место в Восточной Европе, где можно лицезреть оригиналы работ Марка Ротко.
Находится Арт- центр на территории Даугавпилсской крепости, в бывшем здании артиллерийского арсенала. Здание было построено в 1833 году.
В арт-центре представлена постоянная выставка картин латвийского художника Марка Ротко. Марк родился в Даугавпилсе (в Двинске) 25 сентября 1903 года.
Когда Марку было 10 лет, его семья эмигрировала в США. Поселились они в Портленде, штат Орегон. В 1921 году Марк поступил в Йельский университет, где изучал иностранные языки, европейскую историю, математику и т.д…
Через два года он переехал в Нью-Йорк, где изучал живопись в классе Макса Вебера в Художественной студенческой лиге. После этого он больше нигде не учился. Однако, самоучка Марк смог стать узнаваемым во всём мире художником.
У Марка Ротко был свой собственный стиль. Вы можете в этом убедиться, познакомившись с оригиналами и репродукциями его работ в одном из залов арт-центра.
Кроме постоянной выставки в арт-центре располагаются сменные экспозиции. На этих экспозициях представлены работы художников из Латвии и Европы.
Например:
Изнутри Вовне (Iekšpus Ārpus)
Картины, скульптуры и различные предметы, созданные художниками из Латгалии. Должна признать, что эта выставка запомнилась мне больше всего. А на некоторые вещи я посмотрела совсем с другой стороны.
В моём начале – мой конец (Mans sākums ir manas beigas)
Искусство всемирно известного художника Сяо Циня, который был знаком с Марком Ротко и чувствовал родство с ним.
Кстати, в арт – центре можно остаться переночевать. Здесь предлагаются 10 уютных номеров, в цену которых входит посещение всех выставок. Поэтому, если у Вас в планах Арт — центр, то Вам очень выгодно будет поселиться именно здесь.
Стоимость посещения всех выставочных залов – 10 евро (взрослые) и 5 евро (школьники, пенсионеры)
Время работы Арт-центра Марка Ротко : вторник и воскресенье с 11:00 — 17:00, Среда — суббота с 11:00 до 19:00.
Адрес: Mihaila iela 3, Daugavpils
Более подробную информацию о выставках вы можете найти на сайте Арт-центра Марка Ротко
А о самых ТОПовых местах Даугавпилса читайте ТУТ
Если хотите найти больше интересных мест и локаций в Латвии, в Балтии и не только, — заглядывайте ко мне на страничку в Инстаргаме или Фейсбуке.
Подписывайтесь на новости от TravelBlog Baltic и Вы всегда будете знать куда отправиться, чтобы интересно провести своё свободное время!
Оставить комментарий