Краков является крупнейшим религиозным центром Польши. Это почитаемый центр архиепархии Римско-Католической церкви. Город прославился тем, что в нём с 1964 по 1978 год духовным миром правил польский архиепископ Кароль Юзеф Войтыла. Именно он стал в дальнейшем Римским папой Иоанном Павлом II, в период с 1978 по 2005 г.г.

В древнем городе Кракове так много церквей, а некоторые из них это поистине величественные огромные храмы, что я честно говоря немного в них запуталась. Поездка в этот город была спонтанной и я совсем не знала чем примечателен этот город. Проходя мимо казалось-бы жилого дома, обнаруживаешь на нём церковный купол с крестом. Так, что же это, дом или церковь? Вот, например здание ниже на фото оказалось бывшим монастырём 16 века. А в наше время это жилое здание. Предприимчивая команда бизнесменов реставрирует, усовершенствует и достраивает современными пристройками и получается жилой комплекс класса люкс. В старой часовне, бод куполом, теперь находится элитная квартира площадью 700 м2. Вот уж поистине королевские хоромы.

Меня поразило изобилие действующих церквей и монастырей. В основном это открытые христианские приходы, где проходят регулярные службы. Свободный вход в них доступен для всех. Что не скажешь о церквях Праги, где из-за малого количества верующих граждан, большинство из которых служат музеями и вход только по билетам. Немного расскажу о церквях Кракова. К сожалению погода была дождливой и фотографии вышли мрачноватые. К тому же у меня не было с собой фотоаппарата.

1. Костёл Святого Иосифа — Józefa

Так как мой ночлег был недалеко от костёла Св. Иосифа (Юзефа), то и утро началось прогулкой с этого места. Находится он по другую сторону реки Вислы от исторического центра, госпиталь в районе Подгуже. Строение начала XX века. Воздвигнуто на месте старой древней церкви. Его высокие ажурные башни видно из далека. Мне он показался сказочным вафельным замком.

2. Kościół pw. Matki Bożej Nieustajacej Pomocy

Храм-Базилика Непрестанной помощи ордена Редемптористов 1909 года. Во время Второй Мировой войны в этой церкви перед иконой Божией Матери часто молился Кароль Войтыла. Сюда он заходил по дороге домой после ночной смены на фабрике. Позже, в 1994 году эта икона получила папские короны.

3. Церковь и больница братьев госпитальеров ордена Бонифратров

Переходим реку через мост в направлении старого города и попадаем в район Казимеж. Почти сразу, в начале улицы Krakowska, стоит костёл и при нём больница монашеского ордена Бонифратров Римско-католической церкви. Основная цель ордена — это забота о больных и неимущих. Их больницы основываются на траволечении. С правой стороны от входа в костёл, в старинном здании, находится аптека “Исцеление больных”. Монахи ещё в 18 веке пытались узаконить продукцию нетрадиционной медицины. Но в виду её особенностей, аптека стала доступной для всех лишь с 2003 года.

4. Костёл Тела Господня

Чуть дальше, за рыночной площадью Вольница, расположен костёл с самым большим органом Кракова. Это — Bazylika Bożego Ciała. Как и большинство других знаменитых храмов, он был воздвигнут на месте старой деревянной церкви. Строительство каменной базилики велось в период с 1385 по 1405 год. Здесь же построен и монастырь монашеского ордена латеранских каноников. В нём расположились служители церкви. Говорят, что церковь очень богата внутренним убранством.

5. Костёл Св Катарины

Если вернуться сново к большой, с трамвайными линиями, улицы Краковска и идти в направлении к реке Висла, то выйдем к костёлу Св Катарины Александрийской. В нём самый лучший орган в городе. Однако в церковь попасть можно только во время служб, утренней или вечерней.

Этот готический храм (строительство 14 — 16 в.в.) принадлежит женскому монастырю Св Августианов, что рядом через дорогу. При советском режиме, в период с 1950 по 1989 года,  монашеский орден был распущен. А пройдя между собором и монастырскими зданиями по улице Skałeczna, выйдем к другому монашескому ордену – Св Павла (Паулина) Первого Отшельника.

6. Костёл Паулинов на Скалке

Скалка — небольшая каменистая возвышенность на берегу реки Вислы. Подходящее место для культовых обрядов древних местных жителей. По легенде от сюда в воду были выброшены куски тела епископа Станислава, которого убил в 1079 году польский король Болеслав II Смелый. Тело погибшего чудом срослось и это возвысило его в ранг святых. Священные останки были захоронены в небольшой романской церкви стоявшей здесь же. Позднее он был перезахоронен в Вавеле. Св. Станислав считается покровителем Польши. Срастание его частей олицетворяют с единством некогда раздробленного польского государства.

Сейчас на этом месте — базилика Св. Архангела Михаила и Св. Станислава вместе с женским монастырём ордена Паулинов (Св Павла). В подземелье костёла находится усыпальница для захоронения выдающихся польских деятелей. Перед церковью разбит небольшой парк, где стоят скульптуры семи главных святых Польши и пруд. В центре водоёма — памятник святому мученику Станиславу.

7. Дом Конгрегации

На подходе к Вавельскому замку по улице Stradomska, вплотную среди жилых домов, можно заметить церковь Обращения Святого Павла. Она принадлежит монашескому ордену лазаристов, главное направление которых — проповедь Евангелия среди бедных, католическое образование, миссионерская деятельность.

8. Костёл Бернардинов

Ещё одна церковь, буквально на против Вавельского замка – это римско-католический барочный костёл в стиле раннего барокко. Здесь в 15 веке кроме церковного здания был и монастырь Святого Бернардина Сиенского. Однако он был разрушен во время войны со шведами в середине 17 века. Позже восстановили только храм. Сейчас в нём, благодаря хорошей акустике, часто проводят концерты классической музыки.

9. Вавель

Вавель — это комплекс исторических памятников, который играет очень важную роль для польского народа. Особое значение имеют такие архитектурные строения, как королевский замок и кафедральный собор. На Вавельском холме зарождался город уже в 11 веке. Здесь происходили важные события в истории польского государства. Это место являлось резиденцией польских монархов, где вплоть до 1734 года короновались короли.

В кафедральном соборе Святого Станислава и Воцлава захоронены польские короли и многие важные деятели государства. В нём находится главная святыня — мавзолей краковского епископа Св. Станислава, который считается главным покровителем Польши. Нынешний собор, освещённый в 1364 году, был построен на месте двух предыдущих разрушенных церквей и служил придворным храмом. С тех пор он достраивался и менял свой облик. Теперь он имеет 19 часовен, каждая из которых имеет свою уникальность и является самостоятельным храмом.

В начале 16 века, по проекту итальянского архитектора Бартоломео Береччи, строится часовня Сигизмунда. Это усыпальница короля Сигизмунда I Старого и его детей. В ней находится серебряный алтарь 1530 годов, два саркофага и надгробие, а стены украшены орнаментами по мифологическим сюжетам. Эту часовню узнаете по позолоченному куполу.

От Вавельского холма по улице Kanonicza начинается королевская дорога в направлении главной рыночной площади города и знаменитого Мариацкого костёла. Однако на этом заканчивается первая часть прогулки по Кракову. Следите за новостями, чтоб не пропустить следующий рассказ.

Если вы будете в Варшаве, то до Кракова можно недорого доехать автобусом Flixbus (о них есть заметка здесь) Смотрите ниже примеры.

P.S.  Присоединяйтесь к группе моих друзей на фейсбуке , чтоб видеть больше фотографий о путешествиях и событиях в моих альбомах. Другие мои статьи читайте здесь Подписывайтесь на новости TravelBlog где найдёте много интересного о путешествиях в Прибалтике и во всём мире.