Ksenia Savčuka
Ksenia Savčuka недавно публиковал (посмотреть все)

Небольшой турецкий городок Газипаша на побережье Средиземного моря  стал для меня открытием в этом году. Необычные пляжи, живописные бухты, красивейшая природа вперемешку с историческими местами и ещё неизбалованные туристами достопримечательности… И это всё всего в каких-то 40 км от муравейника с туристами – Алании. Газипаша подходит для тех, кто ищет более спокойный отдых! Но в тоже время у вас будет возможность быстро добраться до Алании или отправиться на любую экскурсию в Аланию или Анталию.

Что посмотреть в Алании и Анталии я писала в прошлой своей статье о Турции, которую можно найти ЗДЕСЬ!

Что же посмотреть и где побывать, если вы отдыхаете на курорте Газипаша?

Уникальный пляж Кору

Не перестаю удивляться чудесам, которые творит природа. Необычный пляж кору находится в районе Газипаша, примерно в 50 км от Алании. Береговая линия пляжа состоит из огромных каменных плит, в которых образовались естественные бассейны. Эти бассейны относятся к числу редких природных бассейнов с функцией автоматической самофильтрации.

Вода в бассейнах очень тёплая и прозрачная. Один из бассейнов соединён с морем и в нём образовался настоящий аквариум. Так что плавать вы там будете вместе с другими морскими обитателями. Кстати, по самим каменным плитам ползает очень много маленьких крабиков. Очень забавно за ними наблюдать.

Даже если на море огромные волны, то в бассейнах всегда тихо и спокойно так как плиты задерживают волны. Можно смело отдыхать и плавать. Те, кто плавает так же как я (не умею!) могут просто погулять по плитам в «коралках» или полежать на плитах в воде. Советую обязательно использовать коралловые тапочки, та как плиты очень скользкие. И, будьте осторожны! В местах разломов плит очень глубоко.

Рядом с пляжем большая парковка. Также здесь есть душ и раздевалка, что очень удобно! В конце пляжа, у скалы находится небольшое кафе.

Локация на гугл картах: Koru Plajı

Пляж Кору стоит посетить и увидеть бассейны своими глазами!

Дикий пляж «Голубая лагуна»

Находится «Голубая лагуна» в районе Газипаша, примерно в 50 км от Алании . Вниз к бухте, прямо на пляж ведёт оборудованная  лестница. Говорят, что этот пляж это лучшее место для любителей поплавать с маской под водой – здесь очень богатый подводный мир.

Бухта окружена скалами, на склонах которых растут банановые плантации. Бирюзовая вода, банановые террасы, скалы – сверху всё вместе это очень живописно выглядит!

Народу на этом пляже не много, место не особо популярное. Но мы были в рабочий день. Возможно, в выходные будет больше людей.

Чтобы было легче найти это место за ориентир можно брать виллу Blue Lagoon Village Gazipasa. Машину можно припарковать на небольшой площадке не доезжая 300 — 400 метров до виллы. И сразу будет видна тропинка к лестнице. Если хотите запечатлеть всю красоту с самого верха – можно подняться к самой вилле.

Место парковки 36.233023, 32.302506

Пляж Селинус и пещера Кызылин 

Пляж Селинус один из лучших пляжей Газипаши. Он имеет довольно протяжённую береговую линию и вдоль всего пляжа проложен новый променад с кафешками, скамейками, и развлекухами. С левой стороны пляжа высоко на скале расположены остатки древней крепости Селинус.

А меня гораздо больше привлекла правая часть этого пляжа. Во-первых, пляж расположен под уходящей в небо, высоченной скалой в которой есть несколько гротов. Во-вторых, там чистая лазурная вода и очень удобный вход в море со средней галькой.

В-третьих, там очень мало людей и всегда волны. И в-четвёртых на этот пляж можно попасть и через секретную пещеру.

Секретная пещера Кызылин находится в самом конце пляжа Селинус и если не знаешь, что она там есть, то и не заметишь её. Пещера совсем небольшая и сейчас её используют совсем не по назначению. Рядом расположено кафе и они устроили склад из этой пещеры.

А ещё те, кто приезжает сюда на мотороллерах – паркуют их в пещере, чтобы они не нагревались на солнце. Эту пещеру называют природным кондиционером, так как днём там прохладно, а вечером становится тепло.

Чтобы было легче найти пещеру и пляж в навигаторе вводим название кафе Kizil in Beach Restoran. Паркуем машину у кафе и обходим кафе справой стороны. Там найдёте вход в пещеру. Проходите её насквозь и выходите на замечательный пляж. Снова советую иметь с собой коралловые тапочки, в них не так горячо ходить по гальке и в море заходить тоже гораздо комфортнее.

Кстати, внизу под кафе оборудованы довольно приличные бесплатные раздевалки и душевые. Можно ими воспользоваться на обратном пути к машине.

Хоть от нашего отеля этот пляж далековато, но нам он так понравился, что мы ездили туда несколько раз. Нас манили огромные волны… А как красиво они разбивались об скалу! Никуда уезжать не хотелось! Лишь сидеть там и залипать на всю эту красотень.

Локация для гугл карты: Kizil in Beach Restoran

Айтап (IotapeE или Aytap)

Красивая бухточка с руинами античного города- порта Айтап находится недалеко от Газипаши на мысе Кёмюрлюк. Представляете, древний город Айтап был основан во II веке до н.э., а остатки построек мы можем видеть до сих пор.

Если хотите не просто посмотреть на бухту и руины города, а ещё и отдохнуть здесь – то советую приезжать сюда в рабочий день. В выходные здесь всё занято – сами турки выбирают это прекрасное место для семейного отдыха и устраивают пикники на целый день. Туристов здесь не много, но тоже есть.

Спуск на пляж есть с двух сторон, но удобнее спускаться слева за руинами. Оборудованного входа здесь нет. Поэтому опять нужна удобная обувь, чтобы спуститься по не очень комфортной каменистой тропинке на пляж.

Сюда удобно заехать по дороге из Газипаши в Аланию. Ехать нужно по старой дороге, вдоль моря. Сама дорога заслуживает особого внимания и восхищения. Высокие скалы, резкие обрывы, банановые плантации и миленькие бухточки с нереально бирюзовой водой.

Локация для гугл карты: Aydapınar Ancient Ruins

Пещера «Мир лжи» в Газипаше

Недалеко от города Газипаша, в горах Торос находится интересная пещера Yalan Dünya Mağarası, что переводится как пещера «Мир лжи».

Пещера «Мир лжи» очень глубокая, около 4 км, но из-за обвала в 1950 году для туристов открыты лишь 450 метров. В пещере 3 больших зала и связывают их узкие проходы. Чтобы пройти нужно нагибаться или ползти на корточках. Также внутри есть несколько спусков и подъёмов, оборудованных лестницами. Есть пару мест для отдыха со скамейками. Путь не самый простой, но очень увлекательный и разноцветная подсветка придаёт изюминку пещере.

Пещера «Мир лжи» славится своими пещерными озёрами и бассейнами, а также сталактитовыми колоннами и большим количеством пещерного жемчуга (Я, к сожалению, не нашла). Зато мы встретили летучих мышек. Много мышек, которые издавали громкие звуки и летали туда – сюда.

Возраст пещеры около 5 миллионов лет и она считается одной из самых древних пещер на земле. Исследователи пещеры утверждают, что она ещё находится на стадии формирования. В пещере и зимой и летом неизменная температура – 28 градусов и высокая влажность. Воздух пещеры очень полезен для людей больных астмой и другими заболеваниями дыхательных путей.

У входа в пещеру расположено кафе с великолепным видом на окрестности и деревню у подножья горы. В кафе можно перекусить тостами или гёзлеме, и купить прохладительные напитки. Цены Вас приятно удивят!

Вход в пещеру стоит – 20 лир (На июль 2022 года это примерно 1,10 евро)

Королевская бухта в районе Газипаша

И на десерт оставила самую запоминающуюся локацию а районе Газипаша – Королевскую бухту! Сама до сих пор не верю, что это место находится в Турции.

После посещения Королевской бухты наша семья осталась под незабываемым впечатлением. Впечатления остались не только от невероятной красоты бухты, но и от проделанного пути к ней.

Королевскую бухту также называют Делик Дениз, что в переводе с турецкого значит «Дыра в море». Чтобы добраться до этой сказочной бухты придётся немного попотеть! Во – первых, последние 2 км до бухты это узкий однополосный серпантин с резкими поворотами среди банановых плантаций, который не каждый осилит.

Во-вторых, от парковки к бухте придётся спускаться минут 20 по узкой тропинке с крутым наклоном и препятствиями. Но весь этот путь сполна компенсируют виды, которые будут вам открываться по мере приближения к бухте. (Кстати, подниматься обратно было легче, чем спускаться. Но по жаре +42 – это было то ещё испытание!)

В Королевской бухте нет пляжа как такового, но можно удобно расположится на огромных камнях или отколотых частях скалы и наслаждаться великолепием бухты, а также огромной аркой в скале, которая ведёт в море. Многие люди плавали под аркой и даже выплывали в море, а самые отчаянные экстремалы прыгали с высокой скалы в воду.

Вода в бухте нереально прозрачная и чистая! Виден каждый камушек и каждая рыбка, проплывающая мимо. Муж плавал с маской и сказал, что под водой очень богатый аквариум с разноцветными рыбками. Жаль, что я в этот день забыла взять с собой камеру и не смогли снять всю эту красоту.

Совет! Надевайте закрытую и удобную обувь для спуска и подъёма к бухте, а также запаситесь водой. И старайтесь запланировать посещение бухты на рабочий день, в выходные здесь очень много народу.

Рядом с Королевской бухтой находится ещё одна бухточка, а на вершине скалы расположены остатки древнего города Антиохия ад Крагум. Подниматься в город по жаре у нас уже не было ни сил, ни желания. Оставили его на потом… Возможно, у Вас будут силы посетить его.

Название локации для гугл карты: Gazipaşa Delikdeniz Kral Koyu, Muzkent

Если хотите найти больше интересных мест и локаций в Турции, а также в Балтии, — заглядывайте ко мне на страничку в Инстаргаме или Фейсбуке.

Подписывайтесь на новости от TravelBlog Baltic и Вы всегда будете знать куда отправиться, чтобы интересно провести своё свободное время!