Асвея – самое длинное озеро в Литве, которое находится в Молетайском районе. Длина береговой линии достигает около 72 км. Вокруг озера имеется множество привлекающих взгляд объектов. Приехав в городок Дубингяй, обязательно взойдите на городище Дубингяй. Проходя по познавательной тропе, Вы сможете любоваться панорамой самого длинного, одного из самых глубоких и самого большого озера в Литве.

Замок Дубингяй – важный центр литовской культуры, промышленности, обороны XIV – XVIII в., он помнит войну с орденом Крестоносцев, реформацию – значимые эпохи в истории. Замок связан с жизнью и деятельностью значимых личностей того времени (Витаутаса Великого, Николая Радзивилла Рыжего, Барбары Радзивилл и других). Дубингяй неотделимы от истории возвышения и расцвета рода Радзивиллов.

На городище посетителей ждут готовые экспозиции оставшихся фрагментов дворца Радзивиллов, накрытые куполом, а также место бывшей церкви евангелистов-реформаторов с пантеоном захоронения Радзивиллов. На городище обустроена познавательная тропа с 6 смотровыми остановками у археологических и природных объектов. Длина тропы из естественного грунта около 1,5 км, на ней оборудованы деревянные лестницы, информационные стенды, скамейки.

Дубингяйский мост через озеро Асвея является одним из немногих оставшихся в Литве деревянных мостов. Это первый деревянный мост через озеро в Литве длиной 76 м, который был построен благодаря президенту Литвы Антанасу Сметоне в 1934 г. До постройки моста через озеро был обустроен паром и домик паромщика. Однако обнаруженные на дне озера Асвея сваи моста говорят о том, что в этом месте мост был уже в Средние века.

Дубингяй, Молетайский район (55.059580, 25.444044)