Марина Соколова

Латвийский город Резекне все увереннее заявляет о себе в плане проведения разнообразных культурных мероприятий высочайшего уровня и места, привлекательного для туристов, желающих ознакомиться с достопримечательностями Латгалии, начиная, к примеру, от самого большого в стране озера Лубанас, и заканчивая музеем Яниса Райниса в Ясмуйже. Самое разумное во всех случаях приехать в Резекне на два-три дня и остановится на ночлег в гостиницах в самом городе или в многочисленных гостевых домах в Резекненском крае. О всех местах ночлега рассказать не смогу, озвучу лишь свой личный выбор, где бы я остановилась на ночь сама и советую это сделать другим.

Гостиница «Kolonna Hotel Rēzekne»

Можно сказать, что это старейший из ныне действующих отелей в Резекне, но при этом держащий марку. Пожалуй, самым главным козырем отеля «Kolonna Hotel Rēzekne» является его месторасположение. Во-первых, если это транзитный ночлег по пути из России далее в Европу, то никуда сворачивать с трассы не надо и искать гостиницу по навигатору в сложном сплетении улиц нет необходимости. Во-вторых, отель находится в исторической части города и до основных достопримечательностей, типа концертного зала или синагоги рукой подать. При гостинице работает ресторан «Rozālija», претендующий на звание заведения с весьма изысканной кухней. Летом лучше всего расположиться на уютной террасе с видом на реку. Можно заказать сауну. Особое предложение, коим грех не воспользоваться при визите в Резекне, – 15% скидка на услуги гостиницы «Kolonna Hotel Rēzekne» при наличии билета на концерт в Латгальском посольстве «ГОРС».

Интерьер гостиницы выдержан в спокойных тонах и в оформлении нет ничего лишнего, отвлекающего внимание. Но при всем при этом, сразу при входе в гостиницу чувствуется, что ты попал не просто в одну из нескольких трехзвездочных гостиниц сети, а в одну единственную и по-своему уникальную резекненскую гостиницу. Более подробно о номерах на http://www.hotelkolonna.com/viesnicas/rezekne/kolonna-hotel-rezekne/lv/ (LV, EN)

Лирическое отступление … в день вчерашний

Многие путешественники любят останавливаться в гостиницах с именем, со своей историей. У гостиницы «Kolonna Hotel Rēzekne» тоже есть своя история, которая началась еще в 1939 году, когда на уровне правительства Латвии было принято решение о строительстве в ряде городов новых вместительных современных гостиниц. Думали ведь о наплыве туристов, а о не начале войны. Кроме Резекне было принято решение построить гостиницы в Валмиере, Цесисе, Елгаве и Руиене. Автором проекта резекненской гостиницы стал молодой архитектор Станислав Алоиз Борбалс. На его счету уже была работа в команде, воздвигнувшей знаменитый памятник Свободы, и проектирование нового производственного здания шоколадной фабрики АО «Laima» в Риге. Во время войны архитектор покинет Латвию и станет одним из ста самых известных архитекторов Америки. Кстати, именно он проектировал первые отели знаменитой гостиничной сети «Hilton». В 1944 году так и недостроенное здание гостиницы сильно пострадает в результате бомбардировок и уже после войны будет перестроено в такую типичную советскую гостиницу с удобствами в концах коридора. Какое-то время в 90-х годах прошлого века здание пребывало в запустении, но потом обрело вторую жизнь и вместе с этим некий лоск и явную респектабельность, которых так недоставало гостинице в течении десятилетий.

На фотографии из фондов Латгальского культурно-исторического музея: гостиница «Латгале» (так в советское время называлась гостиница) в начале 60-х годов прошлого века

Гостиница «Restart»
Это самая новая и современная гостиница Резекне, начавшая свою работу в июле 2016 года. Отель «Restart» имеет три звезды, но на полном основании мог бы претендовать и на все четыре. Отель находится достаточно далеко от центра (по меркам маленького города, для жителей больших городов это называется «пара метров»), но, приехав, сюда, вряд ли захочется куда-либо идти. Здесь можно восстановить силы в небольшом комплексе водного отдыха (сауна, инфракрасная кабина, бассейн и т.д), а в летний сезон искупаться в бассейне и понежиться в джакузи под открытым небом. В кафе при гостинице можно сытно пообедать или поужинать.

О номерах разговор отдельный – они кажутся особенно просторными, в чем и дышится в них как-то свободнее. Мебель заказывалась специально для данной гостиницы и заслуживает особого доброго слова (удобные широкие кровати или, к примеру, умопомрачительно красивые и функциональные стулья, ставшие дизайнерской изюминкой каждого номера) Особенно хочу выделить наличие в каждом номере чайника, кружек и выбора чая – это да-а-алеко не в каждой гостинице подобной категории имеется. Есть номер для людей с особыми нуждами и номер люкс с видом на футбольное поле. Подробнее о предложениях гостиницы «Restart» на http://restarthotel.lv/index.php/ru/ (LV, RU, EN).

Лирическое отступление … в день завтрашний

О достаточно большое незастроенном участке на берегу реки заговорили еще в 70-х годах, когда думали о том, что город будет расти и развиваться. Согласно утвержденному в 80-х годах Генплану развития города, на этом месте планировалось построить школу и детский сад. Однако жизнь внесла свои коррективы и необходимость в новых учреждениях образования отпала из-за резкого снижения количества воспитываемых и обучающихся. В свою очередь, потребность в новом, современном спорткомплексе осталась и даже стала ощущаться все острее. Сегодня мы имеем здесь футбольное поле с современным покрытием, удобную гостиницу, единственный в Латвии открытый бассейн с подогревом воды, а буквально через несколько лет здесь появится многофункциональный спортивный зал с ледовой площадкой, большой автостоянкой. Строительные работы уже начались, и скоро Резекне сможет проводить спортивные мероприятия высокого международного уровня, тогда вот номер в гостинице “Restart» надо будет бронировать по возможности заранее.

Проектная визуализация: как будет выглядеть многофункциональный спортивный зал Олимпийского центра «Резекне».  

Гостевой дом «Zaļā sala»

На самом деле «Зеленый остров» находится не в самом городе, а за его пределами и является не гостиницей, а гостевым домом. Однако, тем, кто ищут ночлег в Резекне, особенно летом, я рекомендую рассмотреть и этот вариант. Только представьте себе в непосредственной близости от трасс (как московское направление, так и питерское), буквально рядом с городом (магазины, кафе, достопримечательности, концерты) уютный дом на берегу реки в тихом и зеленом месте. Шикарная баня, джакузи под открытым небом, площадка для мини-гольфа, место для пикников и удобные, оснащенные всем необходимым номера.

Кстати, номера в гостевом доме «Zaļā sala» все разные по площади, по цвету и так далее. Объединяет все номера красивый цветочный декор. И еще, если в гостиницах завтраки хоть и сытные, но стандартные, то фишка данного гостевого дома завтраки, приготовленные хозяйкой из местных продуктов по традиционным рецептам.  Заказывать там питание (обед и ужин) тоже рекомендую, поскольку «Зеленый остров»  является членом сети Латгальского кулинарного наследия, а это значит, что есть шанс попробовать гульбешники с асушками и запить все шмаковкой 🙂 Подробнее на http://www.hotelzalasala.lv/ (LV, RU, EN)

Повторюсь, что перечисленные выше гостиницы не являются всеми доступными местами ночлега в Резекне, есть здесь апартаменты, и хостели. Вам остается только выбрать и приехать в Резекне!

[tp_hotels_selections_date_shortcodes city=»2533″ title=»Все гостиницы Резекне » paginate=true off_title=false type_selections=»popularity» city_label=»Резекне» number_results=»20″ subid=»» check_in=»10-11-2017″ check_out=»11-11-2017″ type_selections_label=»Популярные» link_without_dates=false]

P.S. Фотографии для публикации предоставлены Резекненской городской думой

P.S.S. Мои страницы в Фейсбуке и Инстаграме. Заходите, читайте, комментируйте. Всегда рада новым друзьям!