Андрей Рижский

В первой половине декабря состоялся мой вояж в Великий Новгород и область, где за неполных три дня я осмотрел ряд примечательных мест!
В этой заметке я расскажу как можно добраться (какие есть варианты) из Риги до Великого Новгорода и на что там следует обратить внимание…

Великий Новгород город небольшой, его населении около 220 тысяч жителей, но при этом, это крайне примечательный город, потому как является одним из древнейших городов России!
Рига от Новгород находится не то что бы далеко (примерно в 500 км), но, к сожалению, путешествие между этим города не простое. Во-первых Латвию и Россию разделяет граница (зона ЕС), а во-вторых нет вменяемого прямого сообщения. Самый простой вариант это ехать на личном транспорте и по пути захватить Псков (о нём у меня будет отдельная заметка).
С другими вариантами сложнее: есть некий немного левый автобус, который ходит раз в день с ранним выездом и долгими часами пути; другой вариант, можно ехать на автобусе с пересадкой через Псков (1 рейс в день из Риги, и не самый удачный); ещё вариант, брать билеты на поезд Рига – Санкт-Петербург, ехать до станции Сольцы и оттуда 80 км до самого Новгорода. Но если вас там не подвезут, то с перемещениями на автобусе, ещё та морока!
Есть ещё один интересный вариант, сервис поездок с попутчиками «Бла-бла-кар», где можно найти себе попутчика с машиной, причём за довольно скромную оплату! Например варианты Рига – Псков и Сольцы – Великий Новгород, часто доступны на вышеназванном сайте!

С дорогой разобрались, теперь смотрим, достоин ли Новгород вашего внимания:
1. Я попал в пасмурные зимние денёчки (не самое благоприятное время для путешествий), но в этом есть своё очарование, особенно под Новый год. Русская зима, ну вы понимаете :))

2. В городе раннее утро, вид на Новгородскую крепость, которая по старинке тут называется Детинец.

3. Так как город небольшой (пусть и Великий), главная достопримечательность здесь именно крепость и то что в ней находится.

4. Территории крепости (детинца) спокойно можно посвятить целый день (если с музеями), здесь находятся реальные древнерусские реликты!

5. ЮНЕСКО не врёт! 😎

6. В центре крепости находится внушительный памятник Тысячелетие России…

6а. Он был воздвигнут и отражает (как не трудно догадаться) 1000-ю историю России!

7. Рядом находится Софийский собор, и он позиционируется как самый древний из сохранившихся храмов на территории России! Собор построен под патронажем князя Владимира в середине 11-го века. Купола стилизованы под луковицы, центральный же (золочёный) по воинский шлем. Но это уже перестройка века 14-го, изначально они были полусферические.

7а. Видна купола с крепостных стен. На кресте главного купола сидит бронзовый голубь…. по легенде, если он с креста улетит, Новгороду конец придёт.
Жаль не было солнышка, это был бы совсем иной вид!

7б. У храма есть уникальные двери – Магдебургские врата (были созданы в 12 веке). Врата покрыты рельефными изображениями сцен из Евангелия и долго служили торжественным входом в собор.

7в. Внутри собора мрачно и снимать как бы нельзя, но специально для вас снимок внутреннего убранства с иконостасом.
Здесь находится ряд уникальных, древних икон!

8. А вот, посмотрите, в центре это Часозвоня (башня с часами) – самая высокая постройка на территории крепости.
Видите завал башни, это не заваленный горизонт на фотографии, Часозвоня действительно наклонена! Так получилось не сразу, а лишь последнее время, когда башня начала давать крен, словно местная «Пиза».

9. Ещё из уникального тут находится Владычная, или как принято её называть последнее время – Грановитая палата (15 век). Здесь Новгородские Владыки принимали гостей, устраивали заседания и трапезы. Название «грановитая» появилось в публикациях в первой половине XIX века из-за особенностей декоративного оформления сводов готическими нервюрами – гранями.

9а. Ныне же здесь музей… с древнерусскими реликтами.
Экспонатов много, покажу лишь парочку.

9б. Кратир (литургический сосуд) из Софийского собора (12 век).

9в. На некоторых стенах палат сохранилась оригинальная древняя роспись!

10. Софийская звонница и колокола (в ассортименте).

11. Здесь можно подняться и на стены крепости. В летнее время доступно всем посетителям, в зимнее – исключительно с экскурсоводом.

12. Вид с крепостной стены на древний Торг Ярославова дворища…
Подробнее же об этом месте, как-нибудь в другой заметке.

Если вам по нраву, то что я показал выше, то Великий Новгород достоин того, что бы погулять тут пару дней!
Ну а для того что бы следить за моими заметками оперативно, подписывайтесь на мою страничку в фейсбуке 😉