Elīna Tolokonceva

«I’ll do anything
For my sweet sixteen…»

Думаю, что все слышали хоть раз в жизни этот мега-популярный хит  восьмидесятых.  Но не все знают, что эту песню Билли Айдол посвятил нашему соотечественнику из Латвии!

Итак, героя нашего сегодняшнего рассказа зовут Эдвардс Лиедскалниньш ( русифицированный вариант написания имени Эдвард Лидскалнин) и родился он в конце 19 века неподалеку от местечка Стамериене, в Гулбенском крае Латвии. Эдвард не был богат и после 4 класса начал учиться камнетесному делу.

Когда Эдварду было 23 года, в 1910 году, он покинул Латвию после неудачной помолвки. Хермина Лусе или «Сладкая шестнадцатилетка», как ее называл Эдвард, отказала своему жениху в ночь перед свадьбой. Считают, что помолвку разорвал отец невесты, не получив от жениха обещанных денег, хотя нежелание Хермины в дальнейшем общаться с Эдвардом говорит и о личных мотивах.

Спустя 9 лет, после скитаний по миру, больной туберкулезом Эдвард обосновался в благоприятном для здоровья климате Флориды и купил там участок земли. Здесь он в 1920 году, в память о своем «сладком ангеле»,  начал возводить удивительные скульптуры из местного кораллового известняка.

Место получило название «Коралловый замок», хотя на замок это не совсем похоже.

Эдвард, рост которого был всего 152 см, а вес 50 кг, работал всегда один и только по ночам. Он был замкнутым человеком и не поддерживал отношений с соседями. Никто не видел его за работой, а он в одиночку, используя инструменты, сделанные им из старых автомобильных запчастей, найденных на свалках, создавал удивительное сооружение, которое он сам называл «Парком каменных ворот».

Путешествуя по миру, Эдвард увлекся астрономией и, как он сам утверждал, раскрыл загадку сооружения египетских пирамид.  Как можно было доставить с побережья Флориды в одиночку каменные глыбы весом в несколько десятков тонн- не совсем понятно.  Обрабатывались коралловые монолиты вот такими примитивными самодельными инструментами.

На территорию замка можно попасть через ворота, сделанные из огромной каменной глыбы, сбалансированной таким образом, что она легко поворачивается от легкого движения руки. В 1986 году ворота перестали открываться. Потребовалось 6 человек и 50-тонный подъемный кран, чтобы заменить истершийся подшипник, на котором ворота сбалансировал Эдвард.

По краям парка расположены скульптуры, изображающие разные планеты, а в их отверстия в определенное время года можно наблюдать Полярную звезду.

Модель необычных солнечных часов была разработана лично Эдвардом. Часы и сейчас показывают точное время.

Самая высокая постройка замка- двухэтажная башня весом в 243 тонны! Столбик с указанием платы за посещение изготовил сам Эдвард. Когда он бывал в хорошем настроении, он показывал посетителям свою работу, взымая 10 центов за вход.

На первом этаже башни Эдвард расположил мастерские, на втором, в очень скромных условиях, он жил сам.

Неподалеку находится хитрый колодец со специальным устройством для приготовления пищи. Внизу разводился костер, и с помощью механизма в колодец опускался котелок с едой, которая готовилась там на медленном жару.

Эдвард несколько раз приглашал возлюбленную приехать в свой замок, но она неизменно отвечала ему отказом. Не приехала «сладкая шестнадцатилетка» даже после его смерти, в 80-летнем возрасте, когда слава о коралловом замке распространилась далеко по миру. И вот уже почти 100 лет на каменном столе в виде сердца цветут посаженные Эдвардом красные цветы, которые так нравились женщине, благодаря которой появилось это удивительное место.

Эдвард работал над замком вплоть до своей смерти в 1951 году. Он никому не рассказал своих секретов, но за время жизни издал 5 книжек, среди котрых есть такие интригующие названия как «Жизнь минералов, растений и животных», «Магнитный поток» и «Магнитная основа».  Вот что он пишет в одной из своих книг: «Магнит — это субстанция, которая постоянно циркулирует в металлах. Но и каждая частица в этой субстанции сама является крошечным магнитом. Они настолько малы, что для них не существует преград. Пройти через металл им даже легче, чем через воздух. Магниты находятся в постоянном движении. Если это движение направить в нужное русло, можно получить источник огромной энергии.»

Хотя, как мне кажется, виртуозное обращение с рычагом и лебедкой- более правдоподобная версия, чем бытовая магия и левитация.

Сегодня Коралловый замок является национальным достоянием Флориды и популярной туристической достопримечательностью. И это одно из немногих мест в Америке, где ответ на вопрос «Откуда вы?» не вызывает следующего вопроса «А где это, Латвия?».

Удачных путешествий!

Буду рада новым друзьям в Инстаграме.

Посмотреть мои другие посты на Тревелблоге можно здесь.

[tp_hotels_selections_discount_shortcodes city=»17809″ title=»Отели во Флориде» paginate=true off_title=false type_selections=»popularity» number_results=»3″ subid=»» city_label=»Флорида Сити» type_selections_label=»Популярные» link_without_dates=false]