ФОТО. Маршрут для прогулки: природная тропа реки Виесаты

Фото: Андрис Ермутс

Тукумский край богат на природные достопримечательности и одна из наиболее привлекательных из них – природная тропа «Лука реки Виесаты» (Viesatas upesloki).

Тропа «Лука реки Виесаты» расположена в местечке под названием Петертале, это примерно в 60 км от Риги — между Яунпилсом и Тукумсом. Ее протяженность около 11 километров (с учетом обратного пути), на тропе есть указатели, информационные стенды и даже игры. На смотровых площадках установлены скамейки, чтобы можно было передохнуть и полюбоваться пейзажами.

Тропа несложная, но местами холмистая, и если вы утомились, то всегда можете развернуться, потому что параллельно главной тропе пролегают и более короткие маршруты в обратном направлении. Однако если вы пройдете ее до конца, то на берегу речки увидите валун Спунню (на него можно взобраться), а рядом есть стол со скамейками для пикника и прочие удобства.

Валун Спунню размером почти 5 на 5 метров лежит у берега в речке на пятом километре тропы. Ученые считают, что его принесло сюда ледниками.

Tропа промаркирована и ее можно пройти и без сопровождения. Чтобы пройти по всем излучинам реки, понадобится 3-4 часа.

Источник: rus.delfi.lv