Маленький очаровательный городок Ауце находится на самом юге Латвии, недалеко от границы с Литвой и примерно в 100 километрах от Риги. Отличное место для того, чтобы наведаться туда на один день, все увидеть и вернуться обратно. Этот маршрут составила и прошла Алисе Лусе.
Маршрут на один день на машине или мотоцикле (76 км): Городище Спарну — Роща Мары — Ильский национальный партизанский бункер — Озеро и дворец Лиелауце — Вецауцский замок — Городище Инцену — Кевельские источники — Витиньская печь для обжига извести — Бенское имение и мельница — ж/д станция Бене, старая водонапорная башня. Поехали!

Если выехать из Иле в сторону Добеле, а возле Ильской лютеранской церкви свернуть направо на сельскую дорогу, то вы доберетесь до холма Спарну. Спарнское городище было населено с 9-го по 13-й век, а затем разрушено во время Ливонского крестового похода.

На 30-метровый холм можно взобраться, с его вершины открывается вид на озеро Спарну. Если смотреть с высоты, то озеро Спарну напоминает силуэт летящего лебедя. На берегу оборудованы места для отдыха, есть место для костра.
Это своего рода памятник домам и хуторам этих мест, которые прекратили свое существование в XX веке. В центре рощи находится символическая куча камней в виде креста Мары, куда каждый может добавить свой собственный камень. Мемориальный комплекс был создан в 2012 году при поддержке ассоциации Zebrus draugi.
Это крупнейший подземный партизанский бункер в странах Балтии, построенный в 1948 году членами объединенного латвийско-литовского национального партизанского отряда. Пятью месяцами позже КГБ окружил упомянутый бункер, и в результате пятичасовой борьбы 15 партизан погибло, а 9 были взяты в плен.

Хотя подземный ход бункера в настоящее время недоступен из-за ограничений Covid-19, на территорию можно осмотреть снаружи, а также есть место для отдыха и разведения костра.
Источник: rus.delfi.lv