Две крепости, смотрящие друг на друга уже пятьсот лет — уникальный комплекс в Европе, всячески рекомендуемый к посещению. В замке Германа вас встретит обширные экспозиции, а в Ивангородской крепости — обширное пространство с возможностью полазить по винтовым ходам на башни.

Замок и крепость являются наиболее интересными объектами с обеих сторон Нарвы, их легко можно посетить в один день, обладая соответствующей визой, рядом с замками находится автомобильно-пешеходный мост между пограничными терминалами.
Нарвский замок (замок Германа), заложенный в 13 веке датчанами, за свою историю принадлежал Дании, Ливонскому ордену, России, Швеции и Эстонии. Ивангородская крепость, заложенная в 1492 году при царе Иване III, кроме России в своё время принадлежала шведам и эстонцам.

_MG_0797

Замковый двор Нарвского.

_MG_0771

Совсем недавно с эстонской стороны сделали обновление набережной с хорошей подсветкой и дорожкой, на фоне чёрного берега российской стороны виден смотрится ещё более контрастно.

_MG_0780

Под тем самым мостом на границе.

_MG_0785

На подсветку Нарвского замка не поскупились, снимать его вечером — сплошное удовольствие.

_MG_0789

Ивангородская крепость даже немного подсвечивается от огней Нарвского замка.

_MG_0794-Edit

Днём крепость выглядит более симпатично. Ивангородская крепость тоже доступна для посещения, но обязательно нужно иметь наличные рубли, чтобы заплатить за вход, но мы таки уговорили принять наличные евро.

_MG_7113

Обязательно посетите экспозицию Нарвского замка, вы пройдёте по всем этажам главной башни и на каждом этаже много интересного об утраченной Нарве, городе, который считался до 1941 года одним из наиболее красивых в Европе.

_MG_0796

P.S. В социальных сетях меня можно найти в фейсбуке. Подписывайтесь на нашу страницу и читайте о путешествиях в Прибалтике и во всем мире, вас ждёт много интересного!

Посмотреть мои другие посты на Тревелблоге можно здесь!

[tp_hotel_selections_widget id=1421033 cat1=»3stars» cat2=»price» cat3=»popularity» type=compact limit=5 subid=»»]