Марина Соколова

Древний и вместе с тем такой молодой белорусский Полоцк. Впервые в этом городе я побывала лет в 12 и с той поездки более чем тридцатилетней давности осталось лишь одно, но очень яркое воспоминание. Вид на Западную Двину и Полоцк с высокого берега около знаменитого Софийского собора.

В последние несколько лет  в Полоцке я бывала достаточно часто с экскурсиями и уже составила свое мнение об этом городе. Что-то мне в Полоцке очень нравится и с удовольствием могу это рекомендовать, ну а что-то оставило равнодушным.

Полоцкий Софийский собор

Полоцкая София является, пожалуй, самым узнаваемым символом Полоцка. Возведенный в XI веке и, по большому счёту, построенный заново в середине XVIII века в стиле виленского барокко собор впечатляет каждого, кто его видит впервые. Высокое, статное, белоснежное здание собора на высоком берегу реки так и просится в фотообъектив.

Когда-то Софийский собор в Полоцке был известным на сотни и даже тысячи километров центром православия и просвещения. К примеру, здесь находилась богатейшая библиотека. Хранилось здесь множество православных святынь и была княжеская усыпальница. Об истории и былом величии Полоцкой Софии можно узнать, посетив музей, который сегодня находится в стенах собора. Также в музее можно увидеть, как первоначально выглядел собор и что от него удалось сохранить в XXI веке. Помните, подземелья всегда интересны!. Всю информацию о стоимости билетов и времени работы музея можно узнать на официальном сайте музея истории архитектуры Софийского собора.

Если же вы не любители музеев, то все равно советую заглянуть в собор, чтобы попасть на концерт органной музыки. С 1983 года собор действует и как концертный зал камерной музыки. С 1985 года здесь можно послушать орган. Концерты органной музыки длятся около получаса. Надоесть не успеет, но новые эмоции и впечатления гарантированы.

Полоцкий Спасо-Ефросиниевский монастырь

Нельзя себе представить Полоцк без Спасо-Ефросиниевского монастыря. Да и не только Полоцк… Этот монастырь является очень значимым местом для всей Беларуси. Он является единственным среди древних монастырей Полоцкого княжества, сохранившемся до наших дней. Основан монастырь был 1125 году княжной Ефросинией и при её жизни  на территории монастыря уже был построен первый каменный храм.

Сегодня Спасо-Ефросиниевский монастырь – это целый комплекс храмов и зданий хозяйственного назначения разных стилей и эпох и очень ухоженная территория с большим количеством роз. В монастырь может прийти любой человек, приложиться к мощам, поставить свечки и помолиться. Можно просто полюбоваться величием храмов и восхититься мастерством реставраторов, которые восстанавливают святыню Полоцка с 1989 года. Подробная информация о проезде к монастырю и правилах его посещения на официальном сайте Полоцкого Спасо-Ефросиниевский монастыря.

И еще несколько советов перед посещением монастыря:

  • если вы путешествуете компанией, то советую обратиться в экскурсионное бюро монастыря и попросить провести экскурсию. Во-первых, узнаете много нового и сможете увидеть то, на что сами внимание  и не обратите. Экскурсии проводятся за пожертвования;
  • запланируете время посещения с таким расчётом, чтобы по дороге от стоянки сфотографироваться со скульптурами милых мишек около здания Полоцкого государственного лесного техникума. На обратном пути советую зайти в монастырскую чайную и побаловать себя вкусной домашней выпечкой.

Историческое здание Полоцкого коллегиума

Если будете планировать свою программу знакомства с Полоцком, то настоятельно рекомендую посетить с экскурсией историческое здание Полоцкого коллегиума. Во-первых, цены на часовую стандартную экскурсию весьма приемлемы. Во-вторых, многое можно увидеть только во время экскурсии. Конечно же, самая яркая приманка для туристов – это экспозиция «Реконструкция проекта Г. Грубера «Механическая голова»». Не буду раскрывать все карты, но, поверьте, это необычно, неожиданно и … поучительно.

Экскурсовод покажет вам музей коллегиума, проведет по старинным коридорам.  Я бывала на подобных экскурсиях уже не раз и признаюсь, что у меня в бывшем Полоцком коллегиуме появился свой любимый зал. Это большая аудитория для семинаров и конференций, украшенная картинами полоцкой художницы Нинель Счастной.  Картины такие пронзительные, необыкновенно воздушные, очень яркие и праздничные. Им хочется любоваться долго, долго…

Кроме всего прочего, на экскурсии по зданию бывшего коллегиума вас ждут рояль, играющий сам по себе, университетский дворик с уникальными часами и средневековым колодцем. Хотите чего-то большего? Можно принять участие в мастер-классе по изготовлению сувениров и сделать фотосессию в исторических костюмах. Все подробности на официальном сайте туристического центра Полоцкого государственного университета.

 

Полоцкий музей средневекового рыцарства

Вот скажу честно, Полоцк и средневековые рыцари как-то в моей голове друг с другом вместе не связывались.  Именно поэтому вдвойне было интересно посетить этот небольшой частный музей.

Музей, находится в небольшом историческом доме и имеет всего три зала. Каких-то особо ценных исторических подлинных экспонатов здесь нет, но провести здесь час-полтора точно можно. Здесь много макетов доспехов, средневекового оружья, предметов средневекового быта. Есть даже свое подземелье пыток с закованным в кандалы скелетом. Некоторые доспехи можно померить и с ними сфотографироваться.

Вам очень повезет, если в момент Вашего визита в музее будет сам его владелец и создатель. Несмотря на то, что он не является профессиональным историком или археологом, о средневековье Александр рассказывает так увлеченно, что можно его слушать часами.

Словом, если вы в Полоцке не впервые и основные достопримечательности уже исхожены вдоль и поперек, то зайдите на улицу Энегельса, 3, и окунитесь с головой в эпоху рыцарей и монахов.

Полоцкий природно-экологический музей

Еще один музей Полоцка, быть может, тоже не из первого эшелона достопримечательностей, но достойный посещения. Хотя бы из-за своего оригинального местонахождения в водонапорной башне.

Башня была построена в 1953 году, а музей открылся в 2005. Высота здания 32,7 м, а диаметр 8 м. Экспозиции распложены на четырех уровнях и подниматься к ним надо по винтообразной лестнице.

Птицы и животные, экосистема Полоцкой области, информация о водных бассейне и важные экологические темы. С одной стороны музеев с подобной тематикой много и иной раз они достаточно унылы, с другой стороны, в данном случае, экспозиция в интересном здании и со смотровой площадкой наверху. Все подробности о времени работы и ценах на официальном сайте музея.

Мои страницы в Фейсбуке, Инстаграме. Также я есть и на Одноклассниках. Приглашаю на свою страницу на Yandex Zen. Заходите, читайте, комментируйте. Всегда рада новым друзьям!