Большинство авиапассажиров не сомневаются в безопасности авиаперелетов и поддерживают ношение масок на борту в ближайшем будущем, свидетельствует опрос IATA, пишет Travel Daily Media. В то же время респонденты в массе своей недовольны путаницей с протоколами и правилами поездок, а также дополнительными расходами на тесты.

Исследование Международной ассоциации воздушного транспорта было проведено среди 4700 путешественников на 11 рынках по всему миру. Оно показало, что 85% респондентов считают — самолеты тщательно продезинфицированы, 65% — согласны с тем, что воздух в салоне такой же чистый, как в операционной.

Среди тех счастливчиков, кто путешествовал в 2020 г., 86% заявили, что чувствовали себя в безопасности в самолетах благодаря мерам по защите от Covid-19. 89% пассажиров уверены, что все правила выполняются надлежащим образом.

Опрос IATA также показал, что путешественники поддерживают ношение масок на борту (83%) и строгое соблюдение правил их использования (86%), при этом большинство считает, что со временем они должны быть отменены. «Путешественники признают и ценят меры безопасности, принятые для минимизации риска передачи Covid-19 во время авиаперелетов. И они поддерживают продолжение этих мер, если это необходимо, но в то же время не хотят, чтобы эти меры стали постоянными», — пояснил генеральный директор IATA Вилли Уолш.

Принявшие участие в опросе также заявили, что запутались во всех тех правилах и документах, что вводятся сейчас для путешественников: 70% сочли, что они сложны для понимания, 67% считают организацию тестирования хлопотным делом, 89% согласились с тем, что правительства должны стандартизировать сертификаты вакцинации/тестирования.

«Эти ответы должны стать тревожным сигналом для властей — необходима более тщательная подготовка к возобновлению поездок. Почти две трети респондентов планируют отправиться в путешествие в течение нескольких месяцев после сдерживания пандемии (и открытия границ). А к шестимесячному сроку почти 85% ожидают возобновления поездок. Чтобы не перегружать аэропорты и органы пограничного контроля, правительствам необходимо договориться о замене бумажных процессов цифровыми решениями, такими как IATA Travel Pass для документации по вакцинам и тестам», — считает Уолш.

Почти девяти из десяти респондентов нравится идея хранить свои учетные данные о состоянии здоровья в поездках в мобильном приложении, а 87% поддерживают безопасную цифровую систему. Однако 75% говорят, что они будут использовать приложение только в том случае, если у них будет полный контроль над данными о вакцинации/тестах.

Хочешь быть в курсе всех последних туристических новостей – подпишись на нашу страницу в Facebook!

Источник: profi.travel