Андрей Касьяненко
Андрей Касьяненко недавно публиковал (посмотреть все)

Что ж, поговорим о главном: как добираться на остров Сааремаа?

В стародавние (читай, «советские») времена остров находился в пограничной зоне и проезд был строго по пропускам. Чужаки здесь не шастали — туризма как явления не было вообще. В то же время, регулярно летали самолеты, а из Риги приплывала «Ракета» — теплоход на подводных крыльях. При крейсерской скорости около 60 км/ч расстояние преодолевалось менее чем за два часа.

К сожалению, «Ракеты» больше нет, как и прямого морского сообщения с Ригой тоже: основной транспорт теперь — паромы. И путь до Риги или обратно занимает как минимум 5 часов. Но к этому еще вернемся, а пока — про самолеты.

Аэропорт в Курессааре модернизирован и, теоретически, может принимать даже здоровенные воздушные суда: длина ВПП 2 километра. Однако, потенциал задействован неважно: ежедневно летают лишь небольшие самолетики в Таллинн (стоимость билета от 26 евро; вместимость до 11 человек) и на остров Рухну (23 евро). Остальной авиапарк — частный и редкие чартеры. Какой год ведутся разговоры об организации прямого воздушного сообщения с Ригой, Питером и Москвой, но пока дальше бесед за чашечкой кофе дело не идет. Грешным делом и я в этом процессе пытаюсь участвовать, но похвастать успехами не могу.

Тем не менее, воздушная гавань — наискорейшая возможность быстро добраться до острова из Таллинна, всего за 40 минут: билеты и прочее тут www.saartelennuliinid.ee

Разумеется, заходят в наши гавани и большие корабли. Но штучно, круизные и изредка — в порт Веере, что на северо-западе острова. Куда актуальнее — паромное сообщение с островом через переправу Виртсу-Куйвасту. Расстояние там небольшое, буквально несколько километров, паромы преодолевают его за 20 минут; ходят каждые 40 минут, плюс-минус.

Откройте сферическую панораму, кликнув по картинке

И все бы хорошо, если бы не два «но». Первое: ночью паромы (после полуночи и до пяти утра) не ходят; не успел — извини. Это доставляет немало хлопот жителям острова, которым надобно вернуться поздно вечером или же оказаться на материке рано утром. И второе: в летнее время часты очереди, поэтому направляясь издалека лучше заранее все продумать и забронировать место на определенное время — в объезд очереди. Сделать это можно тут: www.praamid.ee Стоимость проезда на автомобиле — 8 евро за машину и по полтора евро с каждого пассажира.

Паромы — новые, построенные в 2016-м году. Очень комфортабельные. Для туристов (в отличие от местных) — это еще один прикольный момент: на борту есть большое бистро, кафешка, быстрый WiFi, куча розеток для подзарядки девайсов, туалеты, опять же. Вмещают за раз до ста легковушек и с десяток автобусов или большегрузов.

Ехать на Сааремаа на машине — самый верный вариант: да, на острове полно общественного транспорта плюс есть прокат автомобилей (от 25 евро за сутки) и велосипедов (актуально при размещении в Курессааре; можно сгонять километров за десять на море, крутя педали, загорая и попивая на ходу холодное пивцо — вокруг города полно классных велосипедных дорожек). Но машине комфортнее: можно забраться в любое место острова, легко и быстро. Остановиться не только в городе, но и на отдаленном туристическом хуторе — таковых тут полно, и в летнее время они намного привлекательнее центра. Добираться из Таллинна до Курессааре, с учетом парома, 3 часа, из Риги — 5 часов.

В то же время, автобусами, которые ходят не менее регулярно, может выйти дешевле: цены от 10 евро; линию обслуживают несколько операторов, в том числе luxexpress.eu. К тому же есть группы в Facebook, предлагающие «попутный извоз» из любой точки Эстонии за 5 — 7 евро: этим вариантом чаще всего пользуется студенческая молодежь.

Вот, собственно, и все возможности. Хотя нет, забыл еще одну — по льду: когда море между Виртсу и Куйвасту замерзает, по нему открывают ледовую переправу. Только для легковушек. Но в последние годы зима теплая, так что увы.

К вопросу что делать на острове зимой я еще вернусь, а пока горячо рекомендую своих друзей — спа-отели Рюютли и Мери, предлагающие полный пансион с трехразовым питанием для двоих за 49 евро и пакет «Все включено» (с процедурами) за 79 евро. Подробнее об этом по ссылке.

На панораме (кликните по картинке) — паромная переправа в порту Виртсу. И тот самый паром, который курсирует между островом и материком.

Так как, до встречи на Сааремаа?!

 

[tp_hotels_selections_discount_shortcodes city=»30218″ title=»Отели на острове Сааремаа» paginate=true off_title=false type_selections=»distance» number_results=»5″ subid=»» city_label=»Остров Сааремаа» type_selections_label=»Близко к центру» link_without_dates=false]