Чешская Республика славится своими впечатляющими пещерами. Некоторые из них открывают для туристов загадочный мир подземных ходов, рек и пропастей даже в холодное время года. Какие пещеры можно посетить с декабря по март?

Пещера Младечо

Лабиринт туннелей и пещер под горой Тржезин, к северо-западу от Оломоуца, был заселен с древних времен. Найденные здесь орудия труда и кости людей и животных имеют возраст 35 000 лет. Пещера Младеча с ее многочисленными сталактитами и сталагмитами — рай для спелеологов и археологов. Самая красивая часть пещеры — «Храм Природы» и «Пещера Богородицы». Стоит посетить выставку с фигурами доисторических людей, изображающими их древние ритуалы.

* Посещения с января по март только по будням с 10:00 до 13:00. Пещера закрыта в декабре.

Бозковские доломитовые пещеры

«Пиратский коридор», эффектно подсвеченный «Эль», «Пещера разбойника» и интересные формы и расцветки горячих рельефных форм — «Белая мышь» и «Пряничный домик». Всем этим можно любоваться в самых длинных пещерах Чешского доломита, недалеко от Бозкова, в 40 км от Либереца. Физически сложный маршрут длиной 350 метров ведет к самому дну пещеры, самого большого подземного озера в Чехии. Температура кристально чистой зеленой воды в озере всего 8 ° C.

* Посещения с декабря по март только по будням с 9:00 до 15:00.

Моравская жара

Моравская жара – самое большое горячее плато в Центральной Европе. Самым популярным туристическим объектом является пропасть знаменитого Макоча глубиной 138 метров, о которой рассказывается множество мифов и легенд. Туристы, посещающие моравские горячие Пункты пещеры, могут совершить полукилометровую прогулку на лодке по реке Пунква. С лодки открывается вид на изумрудные озера и пещеру Масарико с ее впечатляющими сталактитовыми украшениями.

* Посещения с декабря по март ежедневно, кроме понедельника, с 8:40 до 14:00.

Выпустеко пещера

Пещера Выпустеко — это уникальная система подземных ходов, созданных водой много веков назад. На состояние пещеры большое влияние оказала добыча фосфатов и действия чехословацкой и немецкой армий в 20 веке. В 60-е годы в одном из коридоров устроили атомное убежище и секретный штаб. Обзорный маршрут знакомит посетителей с удивительной историей пещеры.

* Посещения с декабря по март ежедневно, кроме понедельника, 10:00, 12:00 и 14:00.

Яворжичские пещеры

Подземная система Яворжичской пещеры (35 км от Оломоуца) представляет собой комплекс коридоров и пропастей, образовавшихся в известняковых породах девонского периода у ручья Шпранец. Пещеры красиво украшены сталактитами и сталагмитами, самые впечатляющие из которых находятся в Гигантском зале. Помимо сталактитов и сталагмитов, которые достигают удивительных размеров, есть также геликиты, формы горячего рельефа, которые растут против сил гравитации, такие как Занавес, длина которого превышает 2 метра.

Хочешь быть в курсе всех последних туристических новостей – подпишись на нашу страницу в Facebook!

Источник: delfi.lt