Stanislav Gorbunov

Этого города не должно было быть в принципе! Уж слишком сама природа всегда была против его существования. Он появился среди кишащих ядовитыми гадами и крокодилами-людоедами тропических бушей Северной Австралии около 200 лет назад и с момента появления его всегда преследовал злой рок. За последние 100 лет он был четыре раза практически полностью стёрт с лица земли и каждый раз, словно птица-феникс, перерождался заново. И сейчас эти места сложно назвать райем. Уж слишком далеко отсюда до цивилизации, плюс климат здесь очень и очень не прост. И всё же этот город в наше время прекрасен и более, чем просто привлекателен для жизни.

Пора раскрыть карты! Речь идёт о Дарвине – австралийском городе и важном морском порте на самой северной оконечности этого континента. Удивительно, но не смотря на все превратности судьбы, в наши дни он представляет собой ультрасовременный оазис цивилизации с великолепно развитой инфраструктурой и всеми условиями для жизни и процветания. Но никто не знает, что готовит судьба для этого города даже в скором будущем, а значит давайте поспешим прогуляться по его настоящему и вспомним недавнее прошлое…

darwin02
2.

Сразу признаюсь — я не знаток Австралии. Мы с женой в прошлом году впервые побывали зде и пробыли в этой огромной стране всего-то трое суток. Причём большую часть этого времени провели в местных национальных парках Какаду и Личфилд. Они заслуживают отдельного внимания и я уже об этом успел написать.

avstralija15
3.

Но всё же Австралия для нас в тот раз началась и закончилась именно в Дарвине. И пусть провели мы здесь всего-то около суток, своё мнение об этом месте у нас успело сформироваться.

darwin23
4.

Этот город поражает своими современными урбанистическими решениями. Здесь повсюду много зелени, великолепные тропические пляжи, ухоженные парки и ультрасовременные дома.

darwin10
5.

Мне кажется, что Дарвин чем-то похож на город будущего. Оно и верно, ведь здесь почти нет прошлого – лишь настоящее и будущее. Но всё же у Дарвина есть своя интересная и даже поучительная история, которую стоит вспомнить.

darwin18
6.

Здесь всегда жили и продолжают это делать сейчас местные аборигены. В наши дни они составляют около 10 процентов населения города. Своим видом и образом жизни они очень отличаются от остальных горожан, но без них этот город был бы намного скучнее.

darwin20
7.

А вот первыми европейцами, посетившими здешние края, стали голландские мореплаватели около четырёх столетий назад. Но порт и город заложили всё-таки англичане. Около 200 лет назад здесь был построен военный форт и небольшое поселение, получившее название Палмерстон, в честь тогдашнего премьер-министра Великобритании.


8.

Порт же был назван Дарвином в честь знаменитого британского учёного. Ведь одним из первых английских кораблей, бросившим якорь в местном заливе, был небезызвестный „Бигль“ – исследовательское судно, на котором чуть раньше Чарльз Дарвин совершил своё кругосветное путешествие.


9.

Cпустя столетие, в 1911 году город был переименован в Дарвин. Правда, чуть ранее на него обрушился чудовищный ураган, во время которого погибло около 30 жителей.

Лиха беда начало! Спустя 40 лет после этого события, в 1937 году Дарвин был опять превращён в невосстановимые руины новым ураганом. Вновь погибли люди, а город нужно было восстанавливать с нуля.


10.

Не знаю, что там успели построить за пять лет, но в 1942 году Дарвин вновь был полностью разрушен. Правда, на этот раз это сделала не природа. Бомбардировка города японскими военно-воздушными силами 19 февраля 1942 года вошла в историю страны под названием „австралийский Перл-Харбор“.


11.

И не важно, что на тот момент из Дарвина успели эвакуировать почти всё гражданское население. Военных в городе оставалось более 15 тысяч.


12.

В атаке японцев участвовали более 200 самолётов, а также торпедоносцы. За один этот день было потоплено 10 кораблей, уничтожено 23 самолёта и убито почти 300 человек.


13.

Налёты японской авиации продолжались ещё почти два года. Можно лишь представить себе, как выглядел Дарвин после этой войны!


14.

Но город вновь быстро был отстроен с нуля, а население его росло рекордными темпами вплоть до декабря 1974 года. Тогда в канун католического рождества Дарвин подвергся удару самого разрушительного урагана в новейшей истории Австралии.


15.

Этот циклон назвали Трейси и он был самым компактным ураганом за всё время наблюдений в этой части планеты. Его диаметр составил всего около 40 километров. И надо было же, что его центр прошёлся именно по Дарвину! Разве это не настоящее невезение?


16.

При этом где-то за месяц было объявлено штормовое предупреждение из-за другого циклона, но он обошёл город стороной. После этого большинство жителей не особо верило прогнозам, тем более в канун праздников.


17.

Но на этот раз не пронесло! Город был вновь стёрт с лица земли всего за одну ночь.


18.

Ураганным ветром до 240 метров в секунду были выведены из строя все ретрансляторы и прочая инфраструктура города. Ураган гнул железные столбы, как спички, а дома разрушал почти до основания.


19.

Жители остались без связи с внешним миром. С идущими на помощь военными кораблями связывались местные радиолюбители посредством азбуки Морзе.


20.
Погибло более 70 человек и ещё почти тысяча получили ранения. 30 тысяч жителей уже после пережитого ужаса были эвакуированы военными кораблями и самолётами. Большинство из них так никогда и не вернулись назад в Дарвин.


21.

Может быть и зря! На этот раз город был восстановлен с использованием новейших технологий. При проектировании домов, наконец, учли особенности местного климата. Дарвин, действительно, сильно изменился и стал похож на футуристический город будущего.

darwin01
22.

Во время прогулки по нему нам всё время казалось, что мы очутились в параллельной реальности. Особенно этот контраст чувствовался после перенаселённого Бали, откуда мы прилетели в Австралию.

darwin08
23.

Взгляните на эти пальмовые аллеи.

darwin09
24.

Или на эти современные дома. Здесь всё выглядит удивительно новым и современным.

darwin15
25.

В городе практически не бывает пробок. Правила парковки соблюдаются безприкословно.

darwin11

По такому городу удобно не только ездить, но и ходить. Как Вам такие пешеходные переходы?

darwin06
26.

Набережная обустроена идеально! Хотя нет, всё же не совсем идеально, огрехи можно при желании найти.

darwin03
27.

Теперь ни ветру, ни волнам будет не просто разрушить Дарвин!

darwin04
28.

Ну, а японцы теперь в городе желанные гости. Конечно, в первую очередь, как туристы!

darwin07
29.

Город очень молодой и интернациональный. Средний возраст жителей всего 32 года. Пенсионеров тут пока не много.

darwin21
30.

Зато много греков, итальянцев, китайцев, вьетнамцев и индонезийцев.

darwin16
31.

Почему то Дарвин считается самым пьющим местом в Австралии. С чем это связано не могу сказать, но в местном аэропорту цена на крепкий алкоголь меня убила. Это был самый дешёвый магазин спиртных напитков их всех, виденных мною в аэропортах мира.

darwin24
32.

Туристам все же здесь может быть скучно. Старых построек не сохранилось, а музеи созданы, в основном, на тематику милитари.

darwin25
33.

В этом городе военное прошлое является связующим звеном. Именно солдаты раз за разом возвращали город к новой жизни.

darwin22
34.

Есть в городе великолепные песчаные пляжи, но пляжный отдых здесь отсутствует в принципе из-за морских крокодилов, которых обитает рядом огромное количество.

darwin19
35.

Местные жители нашли выход и понастроили себе искусственных водоёмов, но для туристов они не представляют особого интереса. Для гостей создали любопытный аквариум, где можно в специальной прозрачной коробке поплавать среди настоящих крокодилов. Правда, стоит подобное удовольствие немало.

darwin13
36.

Да, и вообще цены на всё здесь космические.Впрочем, зарплаты тоже очень высокие. Об этом свидетельствует и местная марина – специально оборудованная стоянка для яхт. Яхт здесь полно, и яхт явно не дешёвых.

darwin12
37.

Что же, похоже, Дарвин живёт полной жизнью и в ус не дует на все превратности судьбы. Одним свои видом он доказывает, что человечество умеет не только выживать, но и процветать наперекор всем прихотям природы и судьбы. Думаю, дай только нам возможность, мы и Марс колонизируем. А вы как считаете?

darwin17
38.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТравелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.