В этом году курортный город Теплице в Чехии отмечает свое 1260-летие. Столько времени прошло с момента первого письменного упоминания о местных источниках тепла.

Римские и кельтские монеты и украшения были найдены возле самого старого источника в Теплице, называемого «Правржидель», который, по мнению ученых, был брошен в воду из-за его целебных свойств. Согласно легенде, упомянутой чешским летописцем Вацлавом Хайеком из Либока, в 762 году был обнаружен «источник прозы». благодаря поросенку, который вылечил свой больной ноготь в родниковой воде.

Начало Теплице связано с основанием бенедиктинского монастыря в 1154 году королевой Юдифью. В монастыре была больница, где медсестры лечили разные недуги водой из местного источника.

Первые санаторные корпуса были построены в Теплице в 16 веке. Парацельс, швейцарский врач и естествоиспытатель, был назван отцом современной медицины в 1539 году. признал Тепличи одним из самых известных санаториев мира. С тех пор в Теплице побывали многие известные личности, такие как царь Петр Великий, Людвиг ван Бетховен и императрица Сиси.

Город, известный своими санаториями, окружен живописной природой, которая никого не оставит равнодушным. Рядом впечатляющие скалы, образованные теплыми течениями, которые не замерзают даже в самую холодную зиму. Именно поэтому название скал звучит как чешское Teplické skály — Siltās klintis.

Хочешь быть в курсе всех последних туристических новостей – подпишись на нашу страницу в Facebook!

Источник: delfi.lt