Ksenia Savčuka
Ksenia Savčuka недавно публиковал (посмотреть все)

Я всегда думала, что в Грузия зимой не очень хороший вариант. Так вот я сильно ошибалась!!! Грузия зимой — это полное отсутствие туристов. Очень здорово, когда можно посмотреть и сфотографировать все достопримечательности без толп туристов. Кроме того, зима в Грузии не такая суровая, как у нас и поэтому даже в минусовую погоду здесь комфортно гулять на свежем воздухе. А как прекрасны заснеженные горы…ммм! В общем сегодня расскажу вам какая она — Грузия зимой!

Наше зимнее путешествие по Грузии длилось целую неделю. За эту неделю мы посетили Кутаиси, Батуми, горнолыжный курорт Годердзи, Боржоми, великолепную Вардзию, Ахалцихе и горнолыжный курорт Бакуриани. Результат нашей недельной поездки можете видеть в коротком фильме о зимнем путешествии по Грузии ЗДЕСЬ

В этой статье подробнее расскажу про все эти места! Поехали?

Грузия зимой. Что посмотреть рядом с Кутаиси?

Для нас Кутаиси стал начальной и конечной точкой нашего зимнего путешествия по Грузии. Из Кутаиси удобно добираться в Батуми (150 км) и в Боржоми (130 км), посещение которых у нас было запланировано. Перед тем как отправиться в другие города, давайте посмотрим какие интересные достопримечательности есть недалеко от Кутаиси:

Монастырь Гелати

Самый известный средневековый монастырь Западной Грузии, который находится менее, чем в 10 км от Кутаиси. Отлично сохранившийся комплекс, основанный царём Давидом Агмашенебели в 1106 году и ставший его усыпальницей. Монастырь является одним из самых значимых памятников грузинской средневековой архитектуры.

Сейчас в монастыре Гелати идёт реставрация! Но внутрь можно войти и осмотреть фрески и мозаики, которые здесь удалось сохранить со дня основания.

В монастырский ансамбль входит большой храм Рождества Богородицы XII века, два храма XIII века, трёхъярусная звонница, Академия, несколько хозяйственных построек и две арки ворот.

Монастырь Гелати расположен на возвышенности, откуда открывается великолепный вид на округу и горы. Говорят, что местоположение для монастыря выбирал сам цари Давид. Место особенное и очень сильное энергетически!

Agrohouse «Korena»

Агродом «Корена» — это аутентичный грузинский дом с почти 200 летней историей. Дом – музей, где всё сохранилось так, как раньше жили предки.

Здесь Вас встретят как дорогих друзей – напоят, накормят, согреют и поднимут настроение!

Нас радушно встретили на террасе с вином, чачей и различными вкусностями. Сюда мы приехали на мастер-класс по приготовлению мчади и хачапури. Мчади — лепёшки из кукурузной муки на листьях рододендрона. Мастер-класс проводила 80-ти летняя бабушка Тали.

Пока мы были увлечены мастер-классом Майя, хозяйка агродома, на стол принесла ещё целую кучу грузинских блюд. Как вы понимаете голодными отсюда никого не выпустят.

Агродом находится в краю Имерети, село Гелати, в 7 км от Кутаиси. Хозяева активно развивают эко, агро и гастрономический туризм. Агро дом расположен на холме и из окон открывается роскошный вид на горы и Гелатский монастырь.

Если вы решите приехать сюда летом с ночёвкой, то скорее бронируйте места. Агродом – очень популярное среди туристов место.

Археологический музей Вани

Музей Вани открылся 29 сентября 1985 года на территории Ванского городища. Здесь академик Отар Лоркипанидзе, руководитель Ванской археологической экспедиции, раскопал древний Колхидский город. Вани существовал с VIII века до нашей эры по I век нашей эры и был религиозным центром.

В музее представлены артефакты, обнаруженные при раскопках в Вани: колхидские украшения из богатых захоронений, золото, серебро, бронзовые изделия, керамические изделия, скульптуры, монеты и т.д… Самый древний предмет из всех, что нашли при раскопках датирован VIII веком до нашей эры. Все материалы, которые хранятся в музее, имеют особую важность для изучения древнего города.

Самый знаменитый экспонат музея – маленькая статуэтка под названием «Тамада». Изначально на эту фигурку (датируется VII веком до нашей эры) вовсе не обратили внимания. Спустя время её стали использовать для привлечения туристов в страну. «Тамада» обрел новую жизнь.

В 2020 году музей вновь открылся после реставрации. Теперь это один из самых качественных и современных музеев в Грузии.

Кстати, в фойе музея через панорамные окна открывается великолепный вид на город и красивейшие горы!

Находится музей в регионе Имеретия, в западной части Грузии, примерно в 40 км от Кутаиси.

Грузия зимой. Что посмотреть в Батуми?

Батуми является одним из самых красивых и современных курортов на побережье Чёрного моря. Нам повезло оказаться в Батуми зимой, да ещё и когда выпал снег! Много снега! В Батуми снег выпадает каждую зиму, но практически моментально тает. В этом году что-то пошло не так и снега навалило столько, что весь город превратился в один большой сугроб. А так как снегоуборочной техники в городе нет, то сугробы и убирать нечем.

В Батуми мы останавливались дважды за эту поездку. В первый приезд довелось увидеть Батуми в снегу, а во второй приезд снег уже растаял, но шёл дождик. Однако, дождик нам не помеха и взяв зонтики мы отправились на прогулку!

Батуми – город контрастов, где на одной улице расположены и прекрасно смотрятся вместе старинные дома с уютными двориками, жуткие полуразрушенные дома, нелепые новостройки, стильные многоэтажки и многочисленные смотровые башни.

Батумский Бульвар

Я была в Грузии первый раз и мне сложно представить как Батуми выглядит летом, но говорят, что на Батумском бульваре не протолкнуться…

Зимой Батумский бульвар был абсолютно пустой – мы гуляли там одни — наслаждались тишиной, любовались бирюзовой водой Чёрного моря и заснеженными горами.

Во время прогулки нас сопровождали собачки, которых в Грузии очень много. Местные жители, да и туристы тоже, стараются подкармливать собачек и поэтому они здесь очень милые и дружелюбные.

Статуя Али и Нино

В Батуми я очень хотела увидеть в движении знаменитую скульптуру «Али и Нино». Оказалось, что она начинает двигаться после обеда. Даже неподвижная она вызывает яркие и сильные эмоции.

Али и Нино — статуя, которая является визитной карточкой Батуми. Статуя рассказывает о любви азербайджанского Ромео и грузинской Джульетте, против которой были их семьи.

Расположена статуя на берегу Батумской бухты. Движение скульптуры символизирует вечный круговорот отношений: стремление друг к другу, короткий миг встречи, а после вынужденная разлука.

Канатная дорога «Арго» в Батуми

Канатная дорога «Арго» в Батуми работает с 17 августа 2013 года. Нижняя станция находилась прямо напротив нашего отеля, около морского порта. Нам нужно было всего лишь перейти дорогу, и мы на месте!

Всего на канатной дороге 20 восьми местных кабинок. Примерно за 15 минут они поднимают на высоту 256 метров над уровнем моря. Общая длина канатной дороги составляет 2586 м. Билет в обе стороны стоит 30 лари ( примерно 9 евро)

В хорошую погоду из кабины можно разглядеть отдалённые от центра города дворики, дома и улочки. Однако, нам не повезло с погодой – шёл дождь, и из нашей кабины были видны только капли и запотевшие стёкла.

На верхней станции обустроена смотровая площадка, есть кафе и сувенирная лавочка. Цены на сувениры прям очень неприятные.

В пасмурную погоду, конечно, вид сверху не тот, что мы ожидали увидеть… Панорамой города мы также не смогли насладиться, но всё равно остались довольны поездкой! В дождливую погоду здесь своя атмосфера, ну и фотографии с зонтиком смогли сделать😊

Грузия зимой. Горнолыжный курорт Годердзи

Когда на карте смотришь и видишь расстояние между локациями 100 км, то думаешь: Пфффф…. 1,5 часа и приедем! Но не в этот раз…

Расстояние от Батуми до горнолыжного курорта Годердзи всего 109 км, но на дорогу из пункта А в пункт Б у нас ушло более 5 часов. Путь в Годердзи – это настоящее приключение! Садясь в вездеход Delica, водитель сразу предложил нам выпить чачи. Мы не сразу поняли почему это было необходимо.

С каждым километром, поднимаясь по узкому серпантину всё выше в горы, дорога становилась всё хуже и хуже, а сугробы всё больше и больше. Местами сугробы были выше человеческого роста!

Добраться в Годердзи можно ТОЛЬКО на внедорожнике (ну или на вертолёте из Батуми и Тбилиси). Легковой машине преодолеть этот путь просто нереально! Годердзи считается самым труднодоступным, и наверное, самым дорогим, горнолыжным курортом Грузии.

Попав в Годердзи понимаешь, что не зря потратил столько времени на дорогу. Кажется, что очутился в сказке — вокруг никого, чистый воздух, тишинааа и такой простор… а какие шикарные заснеженные горы! Было такое чувство, что на всём курорте находится только наша компания.

Зимний сезон в Годердзи самый продолжительный в Грузии. Он начинается в декабре и заканчивается в конце апреля. Годердзи является лучшим местом для катания на лыжах и сноуборде для фрирайдеров.

Зимние развлечения в Годердзи

В Годердзи предлагаются различные зимние развлечения: горные лыжи, сноуборд, катание на снегоходах, катание на коньках и даже Хели-ски.

Экстремальные фрирайдеры поднимаются на самый верх горы на вертолёте и спускаются по неподготовленным трассам вниз. Такое веселье стоит недёшево, но всё равно пользуется популярностью.

В Годердзи установлена двухуровневая канатная дорога длиной в 4 км. Подъёмник с закрытыми кабинками находится в центре курорта и поднимает на первый уровень. На второй уровень можно подняться на кресельном открытом подъёмнике на высоту около 2300 м. Даже, если вы не катаетесь на лыжах, всё равно поднимитесь хоть на первый уровень! Там такая красота… Аж дух захватывает!

Когда мы поднялись на гору началась пурга – ветер сносил с ног и пронизывал до костей. Подъёмник остановили и спускаться самостоятельно было просто невозможно.

На лыжах мы не покатались, но зато за нами наверх приехал снежный тягач — ратрак, который в открытом кузове отвёз нас вниз. Это было очень весело, снежно, экстремально и немного холодно! Такие приключения вряд ли мы забудем😊

Отель Ambassadori Goderdzi

В Годердзи мы останавливались в лучшем и единственном 5* отеле на всём курорте – Ambassadori Goderdzi Hotel.

Невероятно стильный, комфортный и абсолютно новенький отель Ambassadori Goderdzi Hotel предлагает гостям 122 просторных номера. Отель расположен на высоте 2027 м и всего в 50 метрах от подъёмника. В каждом номере есть балкон, с которого открывается панорамный вид на горы и окрестности. Считайте, что у Вас билет в первый ряд для того, чтобы наблюдать за рассветом! А он здесь просто волшебный…

В номерах есть все, что нужно для приятного отдыха – огромная кровать с кучей подушек, кондиционер, халаты, тапочки, белоснежные полотенца, фен, мини бар, чайник, чай, кофе, сахар, водичка и целый набор средств для гигиены.

Великолепный завтрак входит в стоимость номера.

В гостинице для всех гостей доступна СПА-зона, где можно поплавать в бассейне, погреться в баньках или посетить массажный кабинет. Одна баня с панорамным окном и видом на горы.

Отель бесплатно предоставляет помещение для хранения лыж и сноубордов. Про этот отель рассказываю так как прямо в здании работает пункт по прокату экипировки для зимних видов спорта. Также можно договориться с инструкторами о сопровождении на гору и уроках.

Ещё Ambassadori предлагает отправиться в сказочное приключение по заснеженным горам Годердзи вместе с опытными гидами на снегоходах. Мне кажется, что это отличная возможность познакомиться с высокогорной Аджарией и насладиться нетронутой природой.

Goderdzi Ski Lounge

В центре курорта, рядом с подъёмником и по соседству с отелем Ambassadori расположен Goderdzi Ski Lounge.

Тёплое и очень гостеприимное место, где можно согреться после катания на лыжах у камина. А также вкусно поесть и выпить фирменный витаминный чай. Уютный, дизайнерский интерьер сочетает в себе грузинскую и альпийскую архитектуру, великолепное обслуживание и разнообразную музыкальную программу.

Но, самое интересное здесь начинается вечером. Грузия зимой — это не только достопримечательности и катание на лыжах, но и зимние вечеринки! Самые крутые вечеринки на всём курорте Годердзи проходят именно здесь. И нам повезло попасть на одну из таких вечеринок на свежем воздухе – DJ, громкая музыка, дискотека, костры, фейерверки, шампанское и вишенка на торте – огромные весёлые медведи!

Представляете, на улице холодно, сквозь снег пробиваются лучи стробоскопов, а все вокруг танцуют и веселятся. Настоящий праздник для души и тела! На самом деле я уже забыла, когда последний раз так круто отдыхала…

Зима в Грузии. Что посмотреть рядом с Боржоми?

Ещё со времён СССР Боржоми является знаменитым лечебным курортом, куда люди приезжают на лечение и реабилитацию с разных уголков Европы. Боржоми стал столь популярным благодаря многочисленным целебным источникам с минеральной водой. Ведь воду «Borjomi» знают все, правда?

Так вот,  здесь ее можно пить прямо из источников. Причём можно выбирать — есть горячие и холодные источники. Водичка эта обладает волшебным целительным свойством и помогает в лечении довольно приличного списка заболеваний.

Вкратце рассказываю, какие достопримечательности посмотреть рядом с Боржоми:

Боржомский национальный парк

Важной достопримечательностью и жемчужиной Боржоми является Национальный парк Боржоми. Сегодня парк занимает площадь около 85 000 га и считается одним из крупнейших в Европе. Чудесный парк, где Вас ждут: прогулочные тропы, аттракционы для детей, мост любви, водопад, канатная дорога, серные ванны и минеральные источники.

Пещерный город Вардзия

Пещерный город и монастырь Вардзия расположен на юге Грузии в Аспиндзском районе края Самцсхе – Джавахети, в долине реки Кура. Город был построен в XII – XIII веке, во времена правления царя Георгия III и его дочери знаменитой царицы Тамары.

Подробнее про Вардзию рассказываю ЗДЕСЬ

Ахалцихская крепость Рабат

Средневековая каменная крепость Рабат находится на юге Грузии, в городе Ахалцихе, на территории исторической области Месхетия. Крепость Рабат видно практически из любого уголка города Ахалцихе.

Ахалцихская крепость построена в XII веке, а с XVI века крепость находилась под властью Османской империи, в XIX перешла Российской империи, и чуть позже вернулась к грузинам. Именно поэтому в крепости можно наблюдать смешение различных архитектурных стилей и культур.

Женский монастырь Святой Нино

Недалеко от Боржоми и совсем рядом с Ахалцихской крепостью, в деревне Уде находится удивительное место – женский монастырь Святой Нино. В монастыре можно увидеть малую базилику 6-7 века, на стене которой сохранилось самое древнее изображение символики грузинского государственного флага.

В монастырь можно приехать на экскурсию по хозяйству, на обед или ужин, а так же просто в сувенирный магазин, чтобы купить сувениры, вино или вкуснейшее мясо, которое коптят сами монахини.

Горнолыжный курорт Бакуриани

Бакуриани считается одним из лучших и старейших горнолыжных курортов Грузии с действующими трассами – Дидвели, Кристалл, Кохта, Татра, Митарби и 25-ти метровка для начинающих. Раньше курорт Бакуриани служил базой подготовки спортсменов – олимпийцев, поэтому вся инфраструктура и трассы курорта на очень высоком уровне. Доступна аренда всего необходимого инвентаря.

Сезон на горнолыжном курорте начинается в ноябре и заканчивается в марте. На курорте Бакуриани доступны трассы разной степени сложности, которые подойдут как новичкам, так и профессионалам.

Более подробно об этих интересных достопримечательностях можно почитать в статье — Куда поехать из Боржоми зимой?

Во время всего путешествия нашу команду сопровождала гид Марика Богверадзе, которая знает о Грузии всё! Грузия летом или Грузия зимой, не важно! За идеальным путешествием можете смело обращаться к ней!

Теперь, если меня спросят стоит ли внимания Грузия зимой, то мой ответ будет: «Конечно, стоит! Бегите покупать билеты!»

Если вам понравилась эта статья — заглядывайте ко мне на страничку в Инстаграме или Фейсбуке. Там ещё много интересного! 

Подписывайтесь на новости от TravelBlog Baltic и Вы всегда будете знать куда отправиться, чтобы отлично провести своё свободное время!