Куда поехать днём в субботу и воскресенье из Таллинна, когда старый город и городские парки утомили? Конечно и в пределах часа езды от города есть классные места, чтобы провести время на природе. Вот небольшой лайфхак от меня, местного жителя

Номер один — болото Виру раба в национальном парке Лахемаа. Удобно добираться — на болоте есть деревянные дорожки, смотровая башня и всё это находится в 10 минут хода от шоссе Таллинн — Нарва, можно добраться на авто или автобусе. Болотные парки — это фишка Эстонии, поздней весной, летом и осенью здесь шикарное буйство красок.

_MG_2872

_MG_2862

_MG_2860

Номер два — полуостров Виймси и посёлок Кельвинги с красивейшим заливом с камушками в море и лесом. Удобней добираться на авто и оставить его в Кельвинги, а затем погулять по лесу вдоль моря. А назад поехать вдоль моря с таллиннской стороны, на пути встретите небольшой музей под открытым небом у моря и ресторан в виде перевёрнутого судна.

_MG_7477

_MG_7501

_MG_7217

Номер три — это конечно водопады Кейла-Йоа и Ягала. Они находятся в получасе езды от города — в противоположных сторонах. К ним можно добраться и на автобусе, но гораздо удобнее будет на авто. У водопада Кейла-Йоа ещё находится имение с большим старым парком и кафе, которое работает летом.

_MG_1524

_MG_0892

Номер четыре — это болотный парк Пяэскюла в Нымме, районе Таллинна, который ранее был отдельным городом. Суда также можно добраться на городском автобусе. Здесь не такие эпичные красоты как в парке Лахемаа, но уютно, есть деревянные дорожки и можно насладиться эстонском природой не выезжая из города.

_MG_3778

_MG_0469

Номер пять — шведская деревня Калавере в Маарду. Это старая деревня, которую 600 лет назад основали шведы. Здесь под два десятка дворов в аутентичном каменном стиле, есть культурный центр с мастер-классами по ремеслам. Посещение Калавере удобно совместить с прогулкой на авто к водопаду Ягала — это в одном направлении из Таллинна.

_MG_0529

_MG_0547

И секретный номер от блогера Егорова — заброшенный химический комбинат Ээсти фосфорит в Маарду. Можно полазить по индустриальным развалинам, по титаническим бетонным сооружениям, которые находятся под охраной. Я был один раз, мне хватило 🙂

_MG_3556

_MG_3517

P.S. В социальных сетях меня можно найти в фейсбуке. Подписывайтесь на нашу страницу и читайте о путешествиях в Прибалтике и во всем мире, вас ждёт много интересного!

Посмотреть мои другие посты на Тревелблоге можно здесь!