3 декабря – важная дата для всего общества, так как в этот день отмечается Международный день инвалидов. В этот день стоит обратить своё внимание на людей вокруг, задуматься о людях с ограниченными возможностями и о проблемах, с которыми люди с инвалидностью сталкиваются каждый день.

Сотрудники агентства развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления провели анализ доступности туристических объектов города для людей с ограниченными возможностями, чтобы понять какие объекты может посетить человек в инвалидной коляске, какие рестораны и кафе, а также места ночлега предлагают услуги для комфортного пребывания, установлены ли пандусы для инвалидов, туалеты.

Агентство развития туризма и информации желает привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, и чтобы возможности отдыха и туризма в городе были бы доступны в равной степени для всех. Чтобы люди с инвалидностью имели возможность равноценно участвовать в общественной жизни, больше путешествовать, посещать мероприятия и чтобы в ближайшие годы Даугавпилс стал доступной туристической дестинацией для людей с ограниченными возможностями.

Состоятся встречи с представителями Даугавпилсских инвалидных обществ, чтобы выслушать людей, узнать об их проблемах и трудностях, связанных с доступностью туристической инфраструктуры, а также получить советы и рекомендации, которые помогут достичь хорошего результата. Агентство составит актуальный список объектов отдыха и туризма, которые на данный момент доступны для людей с ограниченными возможностями, и опубликует информацию на www.visitdaugavpils.lv.

В соответствии с резолюцией Организации Объединенных Наций (ООН), принятой в 1992 году, 3 декабря является Международным днём людей с ограниченными возможностями. С 1994 года Международный день инвалидов отмечается и в Латвии.

Информация подготовлена:

Анна Бурлакова

Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления
Тел.: +371 65422818; +371 26444810
Эл. почта: turisms@daugavpils.lv

Веб: www.visitdaugavpils.lv

Facebook: www.facebook.com/Daugavpils.travel

Instagram: www.instagram.com/daugavpils.travel