Тестирование на COVID-19 перед отъездом вскоре может стать обязательным для путешественников во всех странах ЕС в целях предотвращения распространения нового штамма «омикрон». Этот вопрос обсудили министры здравоохранения государств-членов союза 8 декабря, сообщает schengenvisainfo.com.

В частности, на введении этой меры настаивал представитель Нидерландов Уго де Йонге. Он также продвигал идею обязательного карантина для невакцинированных и непереболевших.

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран уверен, что тесты перед въездом надо спрашивать не только у тех, кто прибывает из-за пределов ЕС, но и у граждан Евросоюза. Правда, его предложение поддержали немногие коллеги.

Пока предложение минздравов не одобрено, но в некоторых европейских странах уже действует требование об обязательном тестировании перед въездом. В то же время в Международной ассоциации воздушного транспорта IATA с таким подходом не согласны, настаивая, что правила путешествий для стран ЕС должны быть едины.

Напомним правила для туристов, собирающихся в Европу:

Венгрия

Непривитые путешественники сдают ПЦР-тест не ранее чем 72 часов до въезда в страну. Те, кто уже вакцинировался, предъявляют соответствующий сертификат.

Греция

Всем туристам старше 12 лет, вне зависимости от статуса вакцинации, необходимо сдать ПЦР-тест (за 72 часа) или экспресс-тест на антиген (за 48 часов) до прибытия в Грецию и еще один бесплатный по прилете. Кроме того, нужно как минимум за 24 часа до поездки заполнить Passenger Locator Form.

Кипр

С 6 декабря 2021 г. до 10 января 2022 г. всем туристам потребуется сдавать по прилете обязательное ПЦР-тестирование (его стоимость в аэропорту Ларнаки 15 евро, в аэропорту Пафоса — 19 евро).

Румыния

Для въезда в страну с 10 декабря 2021 г. до 8 января 2022 г. всем туристам, независимо от статуса вакцинации и страны отправления, нужно сдать ПЦР-тест (срок действия — 72 часа). Правда, без прививочного сертификата или справки о перенесенном заболевании его хватит всего на три дня, далее придется сидеть на карантине или покинуть страну. Среди официально зарегистрированных в стране вакцин: Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Janssen. Кроме того, до въезда в Румынию нужно заполнить Passenger Locator Form / Declaration.

Эстония

В страну разрешен въезд полностью вакцинированным россиянам, при этом с момента введения второй дозы должно пройти не менее трех недель. Перед поездкой нужно заполнить онлайн анкету.

Непривитым путешественникам, помимо ПЦР-теста, придется пройти десятидневный карантин, срок этот можно сократить, сдав повторный тест на седьмой день пребывания в стране. Переболевшим не нужны ни тесты, ни карантин, но потребуется доказать факт перенесенного заболевания, предъявив положительный ПЦР тест не старше 180 дней и тест на антитела с показателем IgG.

Разрешила въезд российским туристам и Австрия, правда, с карантином и справками (сертификат о вакцинации, одобренным в ЕС препаратом или справка о выздоровлении, или отрицательный результат анализа на COVID-19).

Хочешь быть в курсе всех последних туристических новостей – подпишись на нашу страницу в Facebook!

Источник: profi.travel