Несколько дней будет отмечаться 397-й день рождения города Лиепая. Чтобы порадовать не только жителей Лиепаи, но и гостей, с 17 по 20 марта можно будет совершить прогулку «Иллюминированная Лиепая», сообщают представители Лиепайского городского самоуправления.

В течение четырех вечеров вы сможете увидеть, как Лиепая озаряется огнями, и прогуляться по разнообразному и увлекательному маршруту световых объектов. Объекты будут выставлены на обозрение каждый день мероприятия с 19:00 до 23:00.

Разнообразные световые объекты будут создавать художники по свету и видео из Лиепаи и всей Латвии. Во время прогулки фасады зданий будут освещены, будут использованы как мощные световые лучи, так и лазеры, а также видеопроекции. Как поясняют в муниципалитете, городские предприятия и жители также приглашаются принять участие в освещении города, создав световой объект на фасадах, окнах и дверях своих зданий и объектов.

В этом году впервые будет освещено здание городской думы, на котором лиепайский художник по свету Мартиньш Фельдманис расскажет историю Лиепаи. На площади Яниса Чаксте расцветет красочная инсталляция «Цветы света», а поэтическая прогулка «Радость, сгоревшая в лампочках» пригласит послушать поэзию Земельниекса, Аустраса Скуини, Бируты Скуениеце, Эрики Адамсонс и Александра Чака. Во время прогулки будет освещен Лиепайский собор Святой Троицы, интересные световые игры позволят заново открыть для себя очаровательный двор дома культуры «Виктория», а также другие места и здания в городской среде Лиепаи.

В рамках прогулки по зданию таможни в Старом порту 54 также пройдет конкурс городской видеопроекционной графики «(в)мир» в честь подготовки Лиепаи ко второму туру Европейской столицы. конкурса «Культура 2027».

Хочешь быть в курсе всех последних туристических новостей – подпишись на нашу страницу в Facebook!

Источник: delfi.lv