Хотя статистика по коронавирусу во всем мире по-прежнему бьет рекорды, путешествия вновь становятся популярными. Как рассказала директор по продукту страхования путешествий Seesam Марит Рааг, по сравнению с периодом до начала пандемии возросли интерес жителей Эстонии к дальним странам, а также их желание быть уверенными в том, что в случае болезни в пункте назначения им будет в достаточном объеме гарантирована медицинская помощь.

По словам туроператоров, второе полугодие 2021 года было для турагентств более позитивным, и они уже надеются на скорое восстановление туризма до уровня, существовавшего до начала пандемии. Изменение тенденций четко прослеживается и в страховой статистике, в которой заметно появление новых регионов и большее беспокойство людей о здоровье.

Меньше Европы, больше Азии и Америки

Если перед первой волной пандемии и после нее был наиболее популярен внутриевропейский туризм, то теперь, по словам Рааг, путешественникам нравится ездить все дальше. “Мы видим, что участились поездки и в Азию, и в Америку. Европа бросается в глаза значительно более жесткими, чем в остальном мире, ограничениями, так что можно предположить, что изменение предпочтений при выборе мест назначения было обусловлено и более мягкими ограничениями в стране назначения, и тем, нужно ли при въезде в страну подтверждать прохождение курса вакцинации или же достаточно отрицательного результата теста на коронавирус”, — объясняет Рааг.

Как и в прошлые годы, по-прежнему сохраняют популярность прямые перелеты в Египет, на Канарские острова и в Турцию.

Хочешь быть в курсе всех последних туристических новостей – подпишись на нашу страницу в Facebook!

Источник: turist.delfi.ee