Андрей Рижский

Мы всё ещё в Каунасе, да, именно здесь, с 1975 года начались работы по преображению аллеи в пешеходный бульвар, правда полностью он был закончен только в 1982 году. И это второй пешеходный бульвар времён СССР, по крайней мере так указывают источники, что до первого, то у меня будет и о нём заметка 😉

  1. Пешеходная часть начинается от костёла Святого Михаила Архангела, который я наблюдал из окна отеля Park Inn by Radisson.

Как вы можете заметить по архитектуре, изначально это была православная церковь, построенная для российского военного гарнизона. Говорят что сразу после 1-й Мировой, католики выкупили собор православных. Собор внушительный и симпатичный, хотя внешне он немного поистрепался.

1а. Но прежде чем прогуляться по аллее, воспользуемся тем что храм католический (а значит можно снимать) и посмотрим на его интерьеры, которые в идеальном состоянии!





Вернёмся к бульвару, изначально он проектировался в тогдашнем Ковно, в середине 19 века и носил название в честь князя Николая Александровича. Ну а с 1919 года стал носить название Аллея свободы (Лайсвес-аллея). В Советское время, с 1940 по 1961 год, это был проспект Сталина, но при Хрущёве аллея вернула своё название, которое носит и по сей день.

> Ссылка на видео о пешеходной улице <

2. Снимок со ступенек костёла на часть площади независимости и пешеходного бульвара. Обратите внимание на плиточку, ведь часть бульвара недавно отремонтировали!

3. Тут же разместили и миниатюрную детскую площадку, правда данный кадр, немного портит заброшка, коих в городе можно наблюдать там-сям. Ну и это неудивительно, учитывая что Каунас, после распада Союза, потерял около 25% населения 🙁

4. С другой стороны площади Художественная галерея имени Миколаса Жилинскаса.

4а. Галерея встречает нас голым мужиком (и отсутствием ремонта).., повеяло свободой 80-х! 🙂 Внутри я не был, об экспозиции поведать не могу.

5. Вернёмся на сам бульвар, или аллею, как вам удобней. 🙂
Полагаю летом тут очень душевно.

6. Пешеходный бульвар застроен, преимущественно, во 2-й половине 20-го века (во времена промышленной революции), 2-3 этажными зданиями.

7. Некоторые имеют подсветку.

8. Симпатичный домик.

9. А это уже здание эпохи модерна.

10. Не все домики в хорошем состоянии, даже в пределах пешеходной улицы.

11. Рядом с отремонтированными зданиями, встречаются и заброшки.
Кстати, обратите внимание, бульвар обновили пока только на 1 квартал, далее идёт дизайн 70-х! 🙂

12. Так выглядит обновлённая часть бульвара.

 

13. А так выглядят оригинальные скамеечки и клумбы.

13а. Как бы да, ремонт давно напрашивается!

14. А так сделана велодорожка. Ну как сделана, накрашены полосы и всё это закрашено в зелёный цвет (оригинально) 🙂 Правда фонари все современные!

15. Вот интересный угловой домик, в котором прослеживается русско-татарский стиль.
На первом этаже зданий, на пешеходной улице, преимущественно расположились кафе и рестораны.

16. Ещё есть магазинчики и сувенирные лавки, в общем всё как обычно, но выбор велик, да и цены вполне приемлемые, так что смело заходите на чай-кофе!

17. Здесь же, расположено здание кинотеатра «Ромува», это самый крупный кинотеатр межвоенной эпохи, построенный в стиле арт-деко. Благо и сейчас действует по назначению!

17а. Снаружи — так себе, но изнутри должно быть красиво или по меньшей мере стильно.

18. Каунас вообще «Прибалтийская столица» арт-деко и функционализма, здесь много строений межвоенной эпохи и у меня по ней будет отдельная заметка!

19. Кстати, на перпендикулярных улицах, что от пешеходного бульвара, можно тоже встретить немало интересных зданий.

20

21. Вот и вечер наступил, зимой темнеет быстро…

22. А мы всё ещё на бульваре, современная гостиница с пристройкой верхних этажей и ресторан «55» на первом этаже.

23. Перспектива улицы, с солидным зданием на переднем плане.
Кстати, это здание, центральный книжный магазин Каунаса! 😉

24. А это здание горадминистрации.

25. Но если само здание. Несколько скучное, то монумент, который стоит рядом, весьма претенциозный! Это монумент Витоуту Великому, под которым прогибались крестоносцы и русские (спереди).

25а. Татары и даже поляки 🙂 (сзади монумента).
Ну да, литовцы то вояки с имперским прошлым. Монумент был установлен в 1932 году, во времена Советов снят, восстановлен в 1992.

26. А пешеходная улица продолжается, постепенно перетекая в Старый город, как и бульвар Свободы, перетекает в улицу Вильнюсскую. Здесь даже старые фонарные столбы остались.

Продолжение следует…

следить за публикациями на фейсбуке