Жительница Таллинна Катрин — одна из тех редких людей, кто переболел коронавирусом дважды, и оба раза болезнь протекала тяжело.

В первый раз на больничный Катрин отправилась в марте, тогда она и не думала, что это коронавирус, поскольку основным симптомом была боль в животе, передает RusERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

«У меня не было обычных для коронавируса симптомов и мой семейный врач думал, что это не коронавирус. Где-то месяц я была на больничном и перед выходом на работу меня направили на ковидный тест, который оказался положительным. А второй раз, в ноябре, я, как близкоконтактная оказалась в самоизоляции, и за день до назначенного теста у меня проявились все симптомы коронавируса: высокая температура, слабость, мышечные боли, пропали вкусы и запахи», — рассказала Катрин.

Врачи так и не дали девушке ответ, почему она заразилась во второй раз, но предполагают, что возможно речь идёт о разных штаммах вируса или у нее ослаб к нему иммунитет.

«Иммунный ответ после перенесённого заболевания многокомпонентен. Образование антител — одна из частей иммунного ответа, также существует клеточный иммунитет. Были описаны случаи, когда у человека было мало антител, но присутствовал клеточный иммунитет и наоборот. То, насколько сильный иммунитет возникает — очень индивидуально. Но если брать средние показатели, то он должен держаться где-то около шести месяцев или согласно новым исследованиям — до восьми месяцев», — пояснила заместитель гендиректора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма.

Источник: m.rus.delfi.ee