Александр Алимов

Так ребята. Недавно я побывал на смотровой площадке первого латвийского небоскреба и третьего по высоте здания Риги. Это здание Академии Наук в Риге. Вход на смотровую — всего 5 евро. Самое лучшее время для посещения — на закате. Строилось это здание по проекту так называемых «сталинских высоток». Строили высотку в 1952-1958 годы, а полностью сдали здание в эксплуатацию в 1960 году. Планировалось, что подобные здания будут воздвигнуты в каждой из столиц бывшего СССР, но в конечном итоге их построили всего девять. Семь в Москве, одно в Варшаве и одно в Риге. Наверное самые известные из этих высоток — здание Министрества иностранных дел России и здание МГУ в Москве. Похожие здания построены также в Киеве и Бухаресте, но архитектурно они все же немного другие.

Изначально здание в Риге строилось, как Дом Колхозника. Но в итоге в 21-этажном здании разместились помещения Академии Наук Латвии:

Ну а на самом верху здания расположена одна из лучших смотровых площадок Риги:

В фойе высотки остался все еще неприлизанный Европой совковый интерьер конца 50-х годов:

Книжный магазин прямо в фойе:

Информационные стенды. Ничего не напоминает из советского времени?

Даже работник на проходной на входе и то кажется перенеслась сюда из прошлого:

Кажется, что единственное, что есть современное в здании — это лифт, на котором нужно подняться до 15 этажа. Дальше на саму смотровую площадку нужно подняться пешком пару этажей. Наверху все тоже попахивает совком:

А вот и смотровая площадка. Это реально одно из лучших мест, с которых можно увидеть Ригу с высоты:

Возможность сделать классные фотки и селфи привлекает сюда много туристов даже не в самый солнечный день:

Фасад всего здания, как и элементы смотровой площадки отделаны натуральным камнем:

Несмотря на то, что образцом служили московские высотки, архитекторы постарались приспособить здание к общему облику старой Риги. Интересный факт: для строительства высотки был разрушен памятник русского классицизма —  Гостиный двор в Московском предместье Риги:

От видов открывающихся отсюда глаз не оторвать:

Самое высокое здание в странах Балтии и третье по высоте в Европе — рижская телевышка:

Латвийская национальная библиотека, два самых высоких небоскреба Риги — высотки Z-Towers и здание Swedbank, Рижский центральный рынок(кстати один из самых больших в Европе — общая площадь более 70 000 м2), шпили соборов Риги, железнодорожный мост, все отсюда как на ладони. Впрочем смотрите сами:

Кстати тут можете посмотреть популярные панорамные отели Риги и отели с видом на реку по лучшей цене:

[tp_hotel_selections_widget id=2534 cat1=»panoramic_view» cat2=»river_view» cat3=»tophotels» type=full limit=5 subid=»»]

Такой я увидел Ригу с высоты смотровой площадки здания Академии Наук. Всем рекомендую тут побывать на закате. А вы какие смотровые площадки знаете в Риге?

P.S. В социальных сетях меня можно найти  в фейсбуке  и  инстаграм. Подписывайтесь на обновления  тревелблога  и читайте о путешествиях в странах Балтии и во всем мире, вас ждёт много интересного! Читайте, подписывайтесь, комментируйте и делитесь своими впечатлениями. Другие мои посты можно увидеть тут.

Также со мной можно связаться, если вас интересует сотрудничество на данном портале. Предлагаем комплексное маркетинговое обслуживание и туристический консалтинг для вашего бизнеса на сайте, в блогах, прессе, социальных сетях и других медиа. В Латвии, Литве, Эстонии и не только. Создаем фото, аудио, видео контент любой сложности. Если хотите пообщаться на эту тему — вам сюда: alexander@travelblog.lv