Природа Эстонии, не смотря на её маленький размер, довольно интересна. Здесь, кроме многочисленных красивых болот, есть и другие водные объекты, которые стоит посетить во время визита в Эстонию. Возможно не все знают, что в этой стране есть три довольно больших для этой местности водопада. Конечно они не могут сравниться с мощными и высокими водопадами на горных реках Скандинавии или других стран с горными возвышенностями. Оно и понятно, ведь в Эстонии в основном низменная поверхность почвы, за исключением южной части, где встречаются возвышенности, и северного побережья с плоскими плато, где обнажаются выступы известняка. Для местных жителей эстонские водопады — это красивые места для отдыха.

Водопад Кейла

Водопад Кейла находится примерно в 30 км западнее от Таллина в посёлке Кейла-Йоа на одноимённой реке Кейла.

Его высота на 2 метра ниже, чем похожий водопад восточнее Таллина – Ягала, высота которого 8 метров. Зато ширина шире и достигает 70 метров.

Водопад Кейла, иногда его называют Кейла-Йоа как и окружающую местность, является третьим по величине в Эстонии, после водопада Нарва и Ягала. Да, Нарвский водопад по своей мощности водяного потока конечно намного превосходит, но вот только увидеть его можно редко, чаще его видят таким, как я показала в статье о Кренгольмской мануфактуре  в Нарве. Так, я бы назвала его вторым по мощности, а по красоте даже наравне с водопадом Ягала.

Наиболее сильный поток всех водопадов можно наблюдать весной во время таяния снегов и половодья, а также зависит от количества осадков. Летом в самые тёплые месяцы может быть совсем мало воды, так что можно будет ходить сверху по водной поверхности и внизу под струями. Весной и поздней осенью снесёт. Я дважды посещала это место в апреле, на мой взгляд это лучшее время, если хотите понаблюдать за красотой бурного потока ниспадающей воды. В этом году заехала в середине месяца и воды было немного меньше, чем второго апреля два года назад. По этому фото выставлены вперемешку за оба года.

А так мы ползали в поисках особенного снимка. Иногда прикольно прикинуться профессионалом, этаким фотоохотником за супер кадром. Мне ещё расти и расти до профа. Кстати, вокруг водопада  хорошо видны слои известняковых пластов, омываемые водой. Эта порода камня является национальным канем Эстонии, часто используется для строительства.

Известно, что на этом месте ещё с 1555 года стояла водяная мельница.  В 1928 году на месте старой мельницы была построена гидроэлектростанция. А в 1999 она прекратила свою деятельность. Возобновилась работа станции лишь в мае 2006 года после её полной реконструкции.

Замок Фалль

Замок Фалль – это бывшее имение Бенкендорфов и князей Волконских в парке Кела-Йоа, раскинувшееся на берегу реки рядом с водопадом Кейла.

В 17 веке рядом с мельницей появилась первая дворянская усадьба. Владельцы которой, вплоть до первой половины 19 века, постоянно менялись. И вот, в 1827 году поместье приобрёл Александр Бенкендорф (его дочь вышла замуж за Григория Волконского), благодаря которому мы теперь любуемся прекрасным замком. Новый хозяин построил на месте старой усадьбы замок в неоготическом стиле по проекту архитектора Андрея Штакеншнейдер. Его потомки жили там вплоть до революции 1917 года.

Однако в 19 веке усадьба пережила не лучшие свои годы. Во время октябрьского переворота имение было разграблено. В 1920 году поместье национализировано и позже перешло в собственность министерства иностранных дел. Во время Второй мировой войны в замке располагалась школа немецкой контрразведки, а в советские годы здесь находилась военная часть.

После распада Советского союза строение стало никому не нужное и пришло в запустение. В течении следующих 20 лет замок почти весь разрушился. В 2010 году усадьбу выкупил Андрей Дворянинов и дал ей вторую жизнь! Под его руководством исторический замок был восстановлен по первозданным оригинальным чертежам. И через три года после полной реновации вновь открыл свои двери для посетителей.

На данный момент в замке Фалль (Schloss Fall ) располагается бутик-отель с четырьмя роскошными люкс номерами, ресторан и винный погреб, музей государственных гимнов и истории замка на цокольном этаже, в выставочном зале музея проходят разные тематические выставки. Сейчас была выставлен коллекция свадебных платьев Александра Васильева – «Свадебный марш сквозь века» (продлится до 20 июня 2018 г). О другой коллекции А. Васильева я рассказывала здесь

Говорят, что именно в этой усадьбе впервые прозвучал гимн Российской Империи «Боже, царя храни» русского композитора Александра Львова.

В прилегающем к замку парке гости могут свободно гулять. Между подвесными мостами, вдоль реки, проходит природная тропа протяжённостью 3 км. В хорошую погоду при желании можно забрести и в глубь парка, больше похожим на лес.

А некоторые устраивают здесь пикник с шашлыками, запретов и платы нет.

В парке, особенно летом, часто проводят свадебные и другие фотосессии. Молодожёны раньше по традиции вешали свои свадебные замки на висячий мост, однако ради сохранности моста позже для этих целей была установлена металлическая скульптура Мати Кармина в виде сердец.

Бродя по окрестностям можно заметить развалины подсобных помещений бывшей дворянской усадьбы Фалль.

И напоследок несколько осенних снимков из альбома моего семейного архива.

Парк Кейла-Йоа подойдёт для прогулок и отдыха для всей семьи. С детьми наверно лучше летом. Это красивейшее место удобно для фотосессий. А для поклонников силы воды лучшее время для посещения – весна.

P.S. Ещё меня можно найти на facebook  Другие мои статьи читайте здесь Подписывайтесь на новости TravelBlog где найдёте много интересного о путешествиях в Прибалтике и во всём мире.